Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Салтыкова-Щедрина М. Е.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «До какой низости может дойти человек...» (по роману «Господа Головлевы»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Салтыков-Щедрин — один из выдающихся писателей-са­тириков классической русской литературы. Его талант ориги­нален, своеобразен и интересен, мимо его творчества нельзя пройти. Писатель много и плодотворно работал, от произведе­ния к произведению совершенствуя мастерство, оттачивая са­тирой перо, обличая «свинцовые мерзости жизни».

Его поздний и самый зрелый роман «Господа Головлевы» можно назвать историей выморочной семьи, обреченной на ги­бель из-за поразившей ее жажды стяжательства, утраты чело­веческих связей между близкими людьми.

Это особенно касается Порфирия Петровича Головлева — Иудушки. Он попадает в паутину собственного пустословия, становясь жертвой и палачом одновременно. Свое безразличие к спившемуся брату Степке-балбесу Иудушка также пытается скрыть за пустыми фразами, уговаривает мать лишить наслед­ства нерадивого сына. Не без участия Иудушки Степан был об­речен на полуголодное затворничество. Смерть брата прибли­жает Порфирия Петровича к роковому одиночеству. «История умертвий» находит продолжение в судьбе другого брата Иудушки — Пашки тихони. Сцена свидания Порфирия Петро­вича с умирающим братом показывает всю внутреннюю пусто­ту и равнодушие Иудушки. За его религиозными речами кроет­ся лишь меркантильный интерес. Павлу казалось, что Порфирий опутывает его невидимой паутиной, от которой трудно ды­шать, которая приближает его и без того скорую кончину. Да­же на самого близкого человека — свою мать — Порфирий Пет­рович смотрит глазами не любящего сына, а богатого помещи­ка, отводя ей роль бессловесной приживалки. Правда, вначале Иудушка льстит матери, заискивает перед нею, стараясь со­здать видимость любящего и заботливого сына, пытаясь стать ее душеприказчиком. И как только добивается своего, сразу же теряет интерес и «уважение» к матери; она теперь ему не нуж­на — лишний рот. Так же перешагнет он и через своих детей, Петеньку и Володеньку, отказав им в помощи, заменяя ее пус­тыми и длинными письмами. Порфирий Петрович прекрасно понимает, что обрекает сыновей на смерть, но нет в его сердце любви и сострадания, милосердия и сочувствия.

Семейные узы, сыновний и отцовский долг — все это для него пустые фразы. Лишь стяжательство, жажда наживы име­ют для него смысл. Но никакой логики в его действиях нет. Для чего ему богатство, кому он хочет его оставить, кого осча­стливить? Никого близких нет рядом. Лишь спившаяся пле­мянница бередит его душу, рассказывая о своей жизни на те­атральных подмостках и рисуя картину гибели Любиньки... Ради чего он жил, что и кому оставит после себя? Задает ли Порфирий Петрович себе подобные вопросы? Нет. Он старает­ся спрятаться от жизни за пустословием. Боясь прозрения, он прячется за видимостью жизни.

Салтыков-Щедрин создает достаточно сложный и трагиче­ский образ. Жизненный путь Иудушки — это постепенная ут­рата им связи с реальностью, с живыми людьми, а затем му­чительный путь прозрения на пороге жизни, когда почти раз­детым пойдет он в ночь на могилу матери. А может быть, это лишь горячечный бред? Автор не дает однозначного ответа, оставляя решение за читателями.

Произведения Салтыкова-Щедрина, написанные им на злобу дня, благодаря ярчайшему таланту сатирика пережили десятилетия, но не утеряли своей силы. Они изобличают и смеются, борются с пошлостью и фальшью, пустопорожней болтовней и бездушием, косностью и невежеством.

Блистательная сатира Михаила Евграфовича, к сожале­нию, актуальна и сегодня, так как отрицательные типы, со­зданные его бессмертным талантом, удивительно живы и в на­ши дни. Но рассмотреть их и найти методы борьбы с ними помогает великий писатель.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.