Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Шукшина В. М.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Искусство в жизни человека (по рассказу «Степан Разин»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



О-о-эх, воля, моя воля!

Воля вольная моя.

Воля сокол в поднебесье.

Воля — милые края...

Песня

 

Самобытный художник и человек, Василий Макарович Шукшин видел и ценил в людях индивидуальность, ориги­нальный взгляд на мир. В своих любимых героях он как раз и отмечал эту «чудинку».

Не всегда это добропорядочные и «сплошь положительные» герои. Скорее наоборот, ершистые и неудобные для ок­ружающих и себя самих, но непременно увлеченные какой-то бескорыстной идеей, ведущей их по жизни.

Таков и герой рассказа «Стенька Разин». Васека нигде долго не задерживается, ищет свое место в жизни. «Кем он только не работал после армии! Пастухом, плотником, прицепщиком, кочегаром на кирпичном заводе. Одно время сопровождал ту­ристов по окрестным горам. Нигде не нравилось». Смеются над ним люди, сетует мать, что с ним делать, и никому невдомек, что живет рядом с ними самобытный и яркий талант, умеющий воплотить в деревянных фигурках муки и переживания людей. Вырезает Васека из дерева удивительные создания, умеет вдохнуть в них «душу и характер свой, яркий».

Соприкоснувшись с истинным искусством, творчеством, Васека счастлив. Он знает себе цену, несмотря на смех окружающих, уверен: «Я очень талантливый». Работая над фигуркой Степана Разина, способен Васека расплакаться от счастья, любви и горя. Он истинный художник, понимающий свою миссию на земле, ценящий свой талант. Истоки этой веры в мастерстве, с которым он вырезает немудреные и такие правдивые фигурки людей.

— Я все про людей знаю. Они все ужасно простые.

Этой простоты и добивается Васека в своих работах, переда­вая тончайшие человеческие переживания. «...Стеньку застали врасплох. Ворвались ночью с бессовестными глазами и кину­лись на атамана. Стенька, в исподнем белье, бросился к стене, где висело оружие... но споткнулся о персидский ковер, упал. |Хотел вскочить, а сзади уже навалились, заламывали руки...»

Творит Васека, наполняет мир красотой, а порой его душа не в силах вместить восторг и удовлетворение от содеянного, поэтому «Васека сел на табурет и тоже заплакал — зло и обильно». Искусство способно «переродить» человека, заставить за­быть его о бытовых неурядицах, о карьере, благополучии... Таков Васека. Он сам до конца не понимает, почему «душа требует» вырезать фигурки. Это искусство рвется наружу. Он бессознательно пытается творить красоту.

Шукшину интересны герои с «чертинкой», способные на безрассудные поступки. Очень часто это бессребреники, сель­ские «чудики» с высокими устремлениями. Шукшин свято ве­рит: «В постижении сложности — и внутреннего мира челове­ка, и его взаимодействия с окружающей действительностью — обретается опыт и разум человечества. Не случайно искусство во все века пристально рассматривало смятение души и — обя­зательно — поиски выхода из этих смятений, этих сомнений».

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.