Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Шолохова М. А.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Нравственная сила русского человека (по рассказу М. Шолохова «Судьба человека»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Рассказ М. Шолохова «Судьба человека» — это рас­сказ о простом человеке на войне. Русский человек вы­нес все ужасы войны и ценой личных утрат завоевал по­беду, независимость своей родины. Лучшие черты рус­ского характера, благодаря силе которого была одержана победа в Великой Отечественной войне, М. Шолохов во­плотил в главном герое рассказа — Андрее Соколове. Это такие черты, как стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства.

В начале рассказа автор спокойно повествует о при­метах первой послевоенной весны, он как бы подготав­ливает нас к встрече с главным героем, Андреем Соко­ловым, глаза которого «словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной смертной тоской». Шолохов­ский герой вспоминает о прошлом сдержанно, устало, перед исповедью он «сгорбился», положил на колени большие, темные руки. Все это дает нам почувство­вать, насколько трагична судьба этого человека.

Перед нами проходит жизнь обыкновенного челове­ка, русского солдата Андрея Соколова. Он с детства уз­нал, почем «фунт лиха», сражался в гражданскую вой­ну. Скромный труженик, отец семейства, он был по-сво­ему счастлив. Война поломала жизнь этого человека, оторвала его от дома, от семьи. Андрей Соколов ухо­дит на фронт. С начала войны, в первые же ее месяцы он был дважды ранен, контужен. Но самое страшное ждало героя впереди — он попадает в фашистский плен.

Герою пришлось испытать нечеловеческие муки, тяготы, терзания. Два года Андрей Соколов стойко пе­реносил ужасы фашистского плена. Он пытается бе­жать, но неудачно, расправляется с трусом, предате­лем, который готов, спасая свою шкуру, выдать командира. С большой наглядностью чувство собственного достоинства, огромная сила духа и выдержка раскры­лись в нравственном поединке Соколова с комендантом концлагеря. Измученный, истощенный, обессиленный узник готов встретить смерть с таким мужеством и вы­держкой, что это поражает даже потерявшего челове­ческий облик фашиста.

Андрею все же удается бежать, и он снова стано­вится солдатом. Не раз смерть смотрела ему в глаза, но он до конца оставался человеком. И все же самые серьезные испытания выпали на долю героя, когда он вернулся домой. Вышедший из войны победителем, Андрей Соколов потерял все, что у него было в жизни. На месте, где стоял дом, построенный его руками, тем­нела воронка от немецкой авиабомбы... Погибли все члены его семьи. Он говорит своему случайному собе­седнику: «Иной раз не спишь ночью, глядишь в темно­ту пустыми глазами и думаешь: «За что же ты, жизнь, меня так покалечила?» Нету мне ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке...»

После всего, что пережил этот человек, он, казалось бы, должен был озлобиться, ожесточиться. Однако жизнь не смогла сломить Андрея Соколова, она изра­нила, но не убила в нем живую душу. Всю теплоту сво­ей души герой отдает усыновленному им сироте Ваню­ше, мальчишке со «светлыми, как небушко, глазами». И то, что он усыновляет Ваню, подтверждает нравст­венную силу Андрея Соколова, сумевшего после столь­ких потерь начать жизнь сначала. Этот человек побеж­дает горе, продолжает жить. «И хотелось бы думать, — пишет Шолохов, — что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все выдер­жать, все преодолеть на своем пути, если к этому позо­вет его Родина».

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» проникнут глубокой, светлой верой в человека. Его за­главие символично: это не просто судьба солдата Анд­рея Соколова, а рассказ о судьбе русского человека, простого солдата, вынесшего на себе все тяготы войны.

Писатель показывает, какой огромной ценой была заво­евана победа в Великой Отечественной войне и кто был настоящим героем этой войны. Образ Андрея Соколова вселяет в нас глубокую веру в нравственную силу рус­ского человека.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.