Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Шолохова М. А.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Идейно-художественное своеобразие романа М. Шолохова «Поднятая целина»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Роман «Поднятая целина» — это произведение о ста­новлении колхозного строя в деревне. В 1932 году Шоло­хов закончил первую книгу романа а в 1959-м — вторую книгу. В этой книге рассказывается о донском казачестве. Писателя интересуют истинные судьбы народных масс в ре­волюции. В «Поднятой целине» изображен важнейший мо­мент в жизни нашей страны — коллективизация, когда донское казачество вместе со всем трудовым советским кре­стьянством переходит к новой коллективной, социальной жизни. В центре романа стоят люди двух резко противопо­ложных лагерей — лагеря социализма и лагеря контррево­люции. Это нашло отражение и в самой завязке романа. Действие «Поднятой целины» начинается стремительно: в хутор Гремячий Лог приезжают два человека — белогвардей­ский офицер Половцев и путиловский рабочий Давыдов. Да­выдов послан партией, чтобы организовать колхоз. Половцев послан для того, чтобы сорвать организацию колхоза.

Вокруг них и группируются основные действующие лица. Много действующих лиц мы видим в романе: комму­нисты Нагульнов и Разметнов, агитатор из агитколонны, комсомолец Ваня Найденов, мужик Ипполит Шалый, Кон­драт Майданников. Это люди, которые с энтузиазмом стро­ят новую колхозную жизнь. Их работу направляет комму­нист Давыдов. Строительство социализма в деревне пыта­ются сорвать белогвардейцы, кулаки: Островнов, Бородин, Лапшинов, Фрол Дамасков, Тимофей Рваный. Ими верхо­водит белый офицер Половцев. Создавать новую жизнь ком­мунистам приходилось не только в борьбе против кулаков и белогвардейцев, создание новой жизни связано с преодо­лением собственнических представлений о жизни, веками воспитанных в крестьянстве. В «Поднятой целине» много массовых сцен. Это эпизоды собраний, раскулачивания, убоя скота, бабьего бунта, картины весеннего сева и т.д.

Во всей этой суете мы видим массы людей, их настроение, но в то же время Шолохов рисует каждого человека в от­дельности. Мы видим сложный и трудный процесс ликви­дации старого строя в деревне и рождение новой социаль­ной колхозной деревни. Писатель создает образ народа-кол­хозника. Шолохов умеет показать внутренний мир человека. Главную роль в романе играет коммунист Давы­дов. Во время коллективизации партия направила в дерев­ню 25 тысяч коммунистов, для того чтобы возглавить кол­хозы, помочь строить новую жизнь. Давыдов — рабочий-путиловец, слесарь, раньше был матросом, участвовал в гражданской войне. Это крепкий, закаленный боец, сразу видны его принципиальность и умение работать с людьми. Приехав в Гремячий Лог он сразу же находит общий язык с народом, но ему требуется немало времени, чтобы разоб­раться в окружающей обстановке. Поэтому Давыдов вни­мательно изучает новую жизнь. Конечно, он допускает ошибки: ведь он человек. Ошибся в Островнове, не распоз­нал в нем врага. Но Давыдов признает свои ошибки, а это положительное качество для руководителя. Умение рабо­тать с людьми, направлять их, выражается в том, что иног­да он действовал словом, а порой и собственным примером. Никогда не ходивший за плугом, чтобы воодушевить лю­дей, он берется пахать. И Давыдов добивается своего: люди начинают работать. Давыдов политически воспитывает гре-мяченцев, при этом терпеливо разъясняя людям политику партии. Он становится непоколебим, если дело касается его убеждений. Так было в сцене бабьего бунта. Ему грозит смерть от разъяренной толпы. Однако Давыдов не теряет присутствия духа. Замечательной чертой его является вера в будущее, но это не призрачные мечты, не иллюзии. Он говорит о казачонке Федотке: «Хорошую жизнь им постро­им, факт! Бегает сейчас Федотка в отцовском картузе каза­чьего фасона, а лет через двадцать будет электроплугом на­ворачивать вот эту землю... Счастливые будут Федотки, факт!» Писатель показывает в Давыдове его обаяние, не­жность, жизнерадостность, со,страниц романа встает перед нами вожак народной массы, просто человек, цельная на­тура. Помимо Давыдова в романе изображены Андрей Раз­метнов и Макар Нагульнов. Андрей Разметнов вырос в бедной семье, познал нищету и унижения, поэтому сразу по­тел служить в Красную армию и был предан Советской власти. Но он недостаточно грамотен. Порой ему бывает трудно разобраться в окружающей обстановке, он постоян­но учится. Сложной фигурой является и Макар Нагульнов

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.