Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Чехова А. П.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Дворянство в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Основными темами пьесы «Вишневый сад», написан­ной в 1904 году, являются: гибель дворянского гнезда, победа предприимчивого купца-промышленника над отживающими свой век Раневской и Гаевым и тема бу­дущего России, связанная с образами Пети Трофимова и Ани. Прощание новой, молодой России с прошлым, с отживающим, устремленность к завтрашнему дню Рос­сии — в этом заключается содержание «Вишневого сада».

Россия прошлого, отживающего в пьесе представле­на образами Раневской и Гаева. Обоим героям вишне­вый сад дорог, дорог как воспоминание о детстве, моло­дости, благополучии, легкой и изящной жизни. Они плачут о потере сада, но именно они и загубили его, от­дали под топор. При этом они остались верны красоте вишневого сада, и поэтому они так ничтожны и смеш­ны. Раневская — в прошлом богатая дворянка, имевшая дачу даже на юге Франции в Ментоне, обладательница имения, «прекраснее которого нет ничего на свете».

Но своим непониманием жизни, своей неприспособ­ленностью к ней, своим безволием и легкомыслием хо­зяйка довела имение до полного разорения, до того, что предстоит продажа имения с торгов! Лопахин, предпри­имчивый купец-промышленник, предлагает владельцам имения способ спасения усадьбы. Он говорит, что нуж­но лишь разбить вишневый сад под дачи. Но хотя Ра­невская проливает потоки слез о потере своего сада, хотя она жить без него не может, она все-таки отказыва­ется от предложения Лопахина спасти имение. Прода­жа иди сдача участков сада в аренду кажутся ей недопус­тимыми и оскорбительными. Но проходят торги, и Ло­пахин сам покупает имение. И вот когда «беда» гряну­ла, то оказалось, что никакой драмы для хозяйки виш­невого сада нет. Раневская возвращается в Париж к сво­ей нелепой «любви», к которой она и без того вернулась бы, несмотря на все ее слова о том, что она не может жить без родины.

Драма с продажей вишневого сада вовсе не является для его обладателя драмой. Это произошло лишь пото­му, что у Раневской вовсе нет никаких серьезных пере­живаний. Она легко может переходить из состояния озабоченности, беспокойства к веселому оживлению. Так произошло и на этот раз. Она быстро успокоилась и даже заявила всем: «Нервы мои лучше, это правда». А каков ее брат, Леонид Андреевич Гаев? Он гораздо мельче своей сестры. Он способен сказать простые, искренние слова, со стыдом, поняв собственную пошлость и глупость. Но недостатки Гаева доходят до карикатурных размеров.

Вспоминая о прошлом, Раневская целует свой люби­мый шкаф. Гаев же произносит перед ним речь. Гаев — жалкий аристократ, проевший свое состояние на леден­цах. На протяжении всей пьесы Раневская и Гаев пере­живают душевное потрясение, они «ничего не видят вокруг себя, ничего не понимают. Они — паразиты, ли­шенные силы снова присосаться к этой жизни».

Гаев представляет заключительный этап эволюции таких героев Чехова, как Иванов, Иван Иванович Чимша-Гималайский и им подобные герои «своего времени», не сумевшие воплотить свои идеалы. Несостоятель­ность дворянской либеральной интеллигенции в про­шлом определила господство в настоящем людей типа Лопахина. Но на самом деле Чехов связывает будущее процветание с молодым поколением (Петя Трофимов и Аня), именно им предстоит строить новую Россию, сажать новые вишневые сады.

«Вишневый сад» — великое создание Чехова-драма­турга, продолжившего традиции русских писателей. Еще Гоголь и Грибоедов хотели поставить комедию в один ряд с драмой и трагедией, осуждали пренебрежи­тельное отношение к ней как к «низкому» жанру. Сле­дуя их традициям, Чехов поднял жанр комедии на недо­сягаемую высоту.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.