Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Чехова А. П.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Образы-символы в пьесах А. П. Чехова


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



«Художественная литература по­тому

и называется художественной,

что рисует жизнь такою, какова

она есть на самом деле».

А. П. Чехов

 

А. П. Чеховым написано огромное количество бессмертных произведений: рассказов, фельетонов, повестей, но особое, привилегированное место в его творчестве занимают пьесы. «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка» — бесценное наследие чеховской драматургии, классика мировой сцены. Его пьесы от­ражают целую галерею человеческих типов, образов со своим особым характером и со своей судьбой.

Особой заслугой Чехова-драматурга можно счи­тать создание нового для драматургии явления, тако­го как образы-символы. Именно они помогают читателю и зрителю наиболее полно и точно понять ду­шевное состояние героев, их взаимоотношения. Од­ним из ярких примеров, иллюстрирующих это явле­ние, можно считать пьесу «Вишневый сад».

Наряду с героями пьесы, в тесной взаимосвязи с ними, существует персонаж, не упомянутый в списке действующих лиц, но по своей значимости ничуть не уступающий им, — это тот самый вишневый сад, име­ющий в пьесе свой символический смысл, особый ли­ризм Когда сам Чехов произносил название своей пье­сы, создавалось впечатление некой таинственности, нежности, любви. Это отчетливо видно в авторских ре­марках: «Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цве­тут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник...».

Вчитываясь и вдумываясь в комедию, можно за­метить, что все самое главное в созданных Чеховым характерах, в изображении их переживаний, их про­шлого и будущего определяется тем, в каком поло­жении каждый оказывается по отношению к виш­невому саду.

Для Раневской и Гаева, представителей «прошло­го», вишневый сад — это воспоминание о детстве, благополучии, предмет гордости; наконец, это един­ственное место в мире, где они еще чувствуют себя дома. Лопахин ценит не столько сам сад, сколько ве­ликолепное имение, заманчивый объект для вложе­ния капитала и энергии предпринимателя. Ане, пред­ставительнице «будущего», кажется, что ее любимый сад неотвратимо уходит в прошлое, а с ним и вся «ста­рая жизнь» — вечное ожидание аукциона, грошевые расчеты, подачки и долги. Образ вишневого сада движется, изменяется на протяжении пьесы, он наполняется новыми значени­ями в процессе жизни пьесы на сцене, в сознании читателя и зрителя. Как бы ни толковался этот образ-символ, исчерпать его содержание едва ли возможно, мы чувствуем, что речь идет о вечных ценностях, ко­торые люди должны сохранять.

Более сложный, скрытый образ-символ мы видим в другой пьесе великого драматурга. На первый взгляд может показаться, что сюжет «Чайки» сводится лишь к истории классического любовного треугольника — Нины Заречной, Константина Треплева и известного писателя Тригорина, но это не так. Главное в «Чай­ке» — тема подвига. В искусстве успех сопутствует лишь тому, кто способен на подвиг.

Сквозь мрак, тяжесть и «грубость» жизни, пре­одоленные героиней, читатель слышит лейтмотив «Чайки» — тему полета, победы. Полета над трудно­стями жизни к простому человеческому счастью. Нина отвергает версию о том, что она — погублен­ная чайка, что ее страдания, ее поиски, достижения, вся жизнь — только «сюжет для небольшого расска­за». Не падение подстреленной чайки, а полет пре­красной, свободной птицы — такова глубокая поэти­ческая тема чеховской пьесы.

Антон Павлович Чехов выступил подлинным ре­форматором театра. Его пьесы — «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» — открыли новую эпоху в истории драмы и оказали огромное влияние на развитие мировой драматургии XX в. В этих пьесах нашли воплощение как уже сложившиеся, так и абсолютно новые драматургические принципы. По праву считающиеся классикой, его пьесы до сих пор актуальны и способны без труда пробуждать даже в самых грубых и черствых душах чув­ство прекрасного, чувство полета над ничтожностью жизни.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.