Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Чехова А. П.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Изображение повседневной жизни в произведениях А. П. Чехова


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



А.П. Чехов — прекрасный писатель конца второй половины 19 века. Он внес огромный вклад в великую русскую литературу своими замечательными рассказа­ми и пьесами. Все произведения Чехова направлены на описание повседневной жизни людей. Писатель расска­зывает нам не о конкретных героях, а о всех вместе, по­казывая их обыденные проблемы, скучное существова­ние.

Антон Павлович в своих трилогиях и пьесах высме­ивает пошлость людей и мещанство как социальную бо­лезнь.

В рассказе «Ионыч» автор показывает нам деятель­ного человека, доктора Старцева, который приехал в губернский городок, чтобы работать. Но, с его привы­канием к рутинной повседневной жизни, он деградиру­ет как личность.

Сначала Старцеву нравилось ходить в дом Туркиных, самой образованной семье города, где и Вера Иосифов­на рассказывает «о том, что никогда не бывает в жиз­ни», и Котик с «талантом» пианистки, и Иван Петро­вич с его «негосударственно» и, здравствуйте пожалуй­ста», — все это привлекло и нравилось Старцеву пона­чалу. Спустя какое-то время он влюбляется в Котика, но получает отказ. Старцев быстро успокоился и именно тогда встал на путь полного духовного падения. У него появляются мысли о большом приданом, и мысли вро-де: «А к лицу ли ему, земскому доктору, умному, солидно­му человеку, вздыхать, получать записочки, таскаться по кладбищам?..» Вобщем Старцев все больше и больше погружался в пошлую, однообразную жизнь губернско­го городка. Чтобы ярче показать падение героя, Чехов изображает Старцева через четыре года, акцентируя внимание на внешности: «Он пополнел, раздобрел и неохотно ходил пешком, так как страдал одышкой». К тому времени героя уже не интересовали окружающие, он снисходил до них только для того, чтобы поиграть в карты. Его любимым занятием стало перебирание де­нег, полученных за день. Даже в городе заметили, что Старцев изменился не в лучшую сторону. Можно сделать вывод, что существование в такой теплой среде может затянуть любого умного, деятельного человека, сделать из него обыкновенное, духовно опустошенное существо, а именно таким стал герой рассказа «Ионыч».

Другое, не менее привлекательное и правдивое про­изведение — «Вишневый сад». В котором автор показы­вает обывательскую жизнь людей. В пьесе сочетаются хороший юмор и трагедия. Чехов говорит о вымирании дворянства, изображая Раневскую, которая бросается деньгами, и ее брата Гаева, который все свое состояние проел на леденцах.

Но, вообще, Чехов большое внимание уделяет в пье­се времени, оно является центральной в комедии. Са­мое интересное, что автор как бы делит героев на жи­вущих только прошлым, настоящим и будущим. Писа­тель также показывает и мелочные интересы героев. Ра­невская, Гаев, Фирс — все они живут воспоминаниями о былых временах, о том, как было хорошо им тогда. При­выкшие к ничегонеделанью, они даже не могут принять правильное предложение Лопахина, касающееся их имения, а именно от них зависит дальнейшая судьба вишневого сада. В этой пьесе Чехов также очень ярко показывает деградацию отдельных героев, говоря о том, что прошел их век и наступило время для нового поколения, с прогрессивными мыслями, умных и деятельных людей.

Особенностью А.П. Чехова является то, что он один из немногих умел так точно, ярко изобразить повсед­невное существование людей своей современности. За свою жизнь писатель написал множество прекрасных произведений, которые внесли огромный вклад в рус­скую литературу.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.