Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Чернышевского Н. Г.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Роль снов Веры Павловны в раскрытии замысла автора


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Николай Гаврилович Чернышевский — создатель произве­дения особого жанра — художественно-публицистического романа «Что делать?». В нем писатель постарался ответить на вечные вопросы русской литературы. Раскрытию замысла пи­сателя способствуют сны героини — Веры Павловны, так как роман из-за цензурных соображений написан в иносказатель­ной форме.

Писатель в многочисленных публицистических отступле­ниях объясняет свои взгляды на окружающих, роль литерату­ры в формировании общественного мнения.

Чернышевский своей деятельностью старался приблизить построение справедливого, разумного строя, в условиях которого бы каждый человек мог развивать свои способности, работая на себя и на государство. Не вина писателя, что на протяжении веков многие стремились к этой утопии. Николай Гаврилович дает конкретные рецепты: что необходимо делать, чтобы стать счастливым и богатым, построить ту общественную формацию, которая была бы универсально приемлемой для всех.

В снах героини автор показывает путь мыслящей девушки к вершинам профессионализма. Надо учесть, что роман писался в то время, когда в России не было системы женского образова­ния. Женщинам отводилась второстепенная роль: хранитель­ниц очага, воспитательниц детей, которым дано будет жить в новом мире, но матери, жены, сестры и дочери не могли рассчи­тывать на более широкий круг общественной деятельности. Лишь «крохи с барского стола» могла поднять женщина.

Герои Чернышевского — новые люди. Они по-иному смот­рят на женщину и ее роль в общественной жизни. Не случай­но Лопухов предоставляет Вере Павловне полную свободу по­сле замужества. Он «выпустил ее из подвала» жизни, теперь она вправе сама выбирать свой путь. Она становится созда­тельницей женской артельной мастерской. Но вскоре Вера Павловна понимает, что это не то дело, которому бы она хоте­ла посвятить жизнь. Дела в швейной мастерской налажены, она дает стабильный доход и хозяевам и работницам, участву­ющим в доле прибылей, а Вера Павловна становится ассистен­ткой своего второго мужа — врача Кирсанова. Это ли не сво­бодный выбор женщины?!

В снах Веры Павловны писатель объясняет или предска­зывает то, что последует потом в жизни героев или России в целом. Четвертый сон Веры Павловны — это утопическое ви­дение Чернышевским будущего справедливого общественного устройства страны. Своего рода это классическое описание коммунистического устройства страны, к которому впоследст­вии шла Россия на протяжении ряда лет.

Не вина писателя, что мечтам и планам его не дано было сбыться. Художник имеет право на вымысел, а Чернышев­ский завоевал это право той подвижнической деятельностью и жизнью, которую положил на алтарь прекрасного будущего.

Сейчас, с высоты XXI века, легко давать оценки, судить про­шлое и предков, тем более, что оппоненты не могут ответить. Их легко обвинить во всех грехах, даже своих собственных. Но исто­рия хранит неопровержимые доказательства, что свою деятель­ность Чернышевский подчинял не корысти, собственническим интересам, карьере, будущей славе, а высокому служению России. Он не столько великий писатель, сколько самоотверженный и честный человек, сумевший прожить в ладу с собой, а это очень не просто и заслуживает уважения потомков.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.