Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Цветаевой М. И.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Мой любимый поэт «серебряного века» (поэзия М. Цветаевой)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Путь поэта — это крестный путь. Знак гениальности одновременно является и знаком нелегкой судьбы. Эта мысль во многом определяет жизнь и творчество многих русских поэтов, которым выпала нелегкая, но счастливая доля жить и творить в начале XX столетия. Это время во­шло в историю под названием «серебряный век». Тогда на­дежда окрыляла многих, но тем страшнее было разочаро­вание, тем серьезнее была проверка на мужество и верность себе. Большинство поэтов «серебряного века» прошли че­рез испытания, потребовавшие огромных душевных затрат. Однако талант нельзя растерзать и покорить. Доказатель­ством этой мысли стало творчество прекрасной русской по­этессы М. Цветаевой. На ее долю выпали горечь разлук и тоска одиночества. Однако лирическая героиня поэтессы ни­когда не была слабой. Никакое горе не смогло сломить ее.

Цветаева создает в своей лирике образ сильной, воле­вой личности, не признающей навязанных кем-то правил, самостоятельной и привыкшей отвечать за свои поступки. Для себя поэтесса требует немного. Она ищет тепла и уча­стия, обращаясь к «своим» и «чужим» «с требованием веры», «с просьбой о любви». Лирическая героиня стре­мится быть нужной всем, говорить с целым миром и с от­дельным человеком, отдавая «огонь» своей души.

К сожалению, мир отвечал лишь равнодушием и холо­дом, что отразилось в поэзии Цветаевой на решении всех проблем. Основной мотив ее творчества — это «буйство чувств», страсть, неистовство. Любовь никогда не бывает безоблачной. Это всегда борьба, «поединок роковой». Ли­рическая героиня способна преодолеть все преграды, отста­ивая свое право на чувство, способна «выстрадать и вер­нуть назад» своего избранника. Она непредсказуема и не­ожиданна. Ей нетрудно в одно и то же время быть неясной, ласковой и надменной. Такой предстает она в стихотворении «Попытка ревности». В нем соединились насмешка над бывшим героем и в то же время плохо скрываемое страда­ние при воспоминании о предательстве. Бунтующая и стра­стная, она порой страдает, как самая обыкновенная жен­щина, задающая вечный вопрос: «Мой милый, что тебе я сделала?»

Цветаева безмерна во всех проявлениях чувства. Ей не нужно спокойствия, поэтесса требует полнокровной жиз­ни, вечного движения. Все, что дорого «крылатой душе», вложила М. Цветаева в стихотворения о родине. Россия поэтессы — это выражение духа бунтарства, своеволия, не­покорности. Цветаевская Русь многолика. Здесь торжеству­ют и плачут, мучаются и восстают, но не знают кротости и смирения. Любимая поэтессой Москва становится под ее пером символом русской истории, русской культуры, глав­ным истоком жизни. Цветаева не сомневается, что рано или поздно все пути пересекутся в древней столице, в этом «ог­ромном странноприимном доме». Зов своей Москвы слы­шала поэтесса в годы разлуки с родиной. Это проявилось в стихотворении «Тоска по родине». В его последнем много­точии немое признание в таком сильном чувстве, на кото­рое способно только безудержное и мятежное сердце М. Цве­таевой.

С юных лет она осознала, что поэт принадлежит к чис­лу избранных, поэтому творчество представлялось ей «выс­шей степенью подверженности наитию», вдохновение — бурным порывом, вовлекающим в себя все жизненное. Сго­рая, рождать свет — вот истинное предназначение подлин­ного творчества, «ибо путь комет — поэтов путь».

О чем бы ни говорила М. Цветаева, она всегда наполне­на неиссякаемым желанием «все понять и за всех пере­жить». Ее сердце распахнуто навстречу самым разнообраз­ным впечатлениям. Нелегко было Цветаевой с ее «безмер­ностью» уживаться с «миром мер», но неистребимая и безумная надежда на то, что холодная стена непонимания рухнет, спасала ее в горькие минуты отчаяния.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.