Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Фонвизина Д. И.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Фонвизин — автор комедии «Недоросль»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Я хочу рассказать, как родился и вырос выдающийся пи­сатель-комедиограф Денис Иванович Фонвизин. Будущий дра­матург родился в тысяча семьсот сорок пятом году в семье небогатого дворянина. Успешно закончив гимназию, Фонви­зин поступил на философский факультет Московского универ­ситета; не закончив курса, будущий писатель переехал в Пе­тербург и поступил переводчиком в коллегию иностранных дел. В то время во главе коллегии стоял один из умнейших людей XVIII века —Никита Иванович Панин. Близость Па­нину помогла Фонвизину понять политику России. Литературная деятельность Дениса Ивановича началась еще в студенческие годы. Он рано стал проявлять склонность к политической сатире. Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством Пугачева сильно повлияла на писате­ля. Фонвизин полностью перешел на сторону крестьян и ре­шил, что крепостное право губительно для всего общества, его необходимо отменить.

Лучшим произведением Дениса Ивановича Фонвизина яви­лась комедия «Недоросль», написанная в 1782 году, в которой показано подлинное лицо крепостничества и главные его носи­тели — помещики. Писатель подчинил композицию комедии правилу трех единств, согласно законам классицизма, который господствовал в то время в литературе и искусстве.

События происходят в течение суток, в одном месте — в усадьбе помещиков Простаковых. Отрицательным героям про­тивопоставлены положительные. По словам Белинского, «Фонвизин правдиво изобразил крепостническую действи­тельность, выставив ее во всей наготе, во всем ужасающем безобразии...» Жадные и жестокие помещики Простаковы и Скотинин смотрят на крепостных, как на рабочий скот. Тарас Скотинин все свои убытки «дерет» с крестьян и поэтому счи­тается в округе мастером по сбору оброка. А у Простаковой «беда». Она жалуется брату, что уже ничего не может содрать с крестьян с тех пор, как все у своих крепостных уже отняли. Помещики-дворяне забыли о чести, совести, гражданском долге. Они с тупым пренебрежением относятся к культуре и просвещению. Действиями положительных героев осуждается крепостнический строй в той форме, какую он принял в цар­ствование Екатерины Великой. В финале комедии зло наказа­но, а добро торжествует. По словам автора, бесчеловечие поме­щиков должно привести их к полному краху. Фонвизин на­глядно показал правительству, как надо поступать с жестоко­сердными помещиками.

Широкую известность писателю принесла комедия «Брига­дир», написанная в 1768 году. В ней Денис Иванович высмеял отсталость, бескультурье и жадность поместных дворян и вме­сте с тем осудил преклонение столичной дворянской молодежи перед иностранщиной. Одним словом, Денис Иванович Фонви­зин во всех своих пьесах осуждал и высмеивал тупость и жад­ность, бескультурье и жестокость помещиков-крепостников.

Писатель полагал, что крепостное право тормозит эконо­мическое и культурное развитие России, вызывает массовые крестьянские восстания. Фонвизин выражал свое резко отри­цательное отношение к крепостникам, живущим за счет эксплуатации крестьян, высмеивал Екатерину II и ее политику, направленную на сохранение власти над крестьянами.

Александр Сергеевич Пушкин высоко ценил благородную деятельность Фонвизина, выдающегося драматурга и публици­ста, сказав про него: «сатиры смелый властелин, друг свобо­ды». Идеи Фонвизина, высказанные им в комедии «Недо­росль», не потеряли своей актуальности и в наши дни. Его про­изведения вошли в золотой фонд классической литературы и не сходят со сцен русских театров на протяжении двухсот лет. Это ли не доказательство гениальности автора и его творения.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.