Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Тургенева И. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Образ Е. Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



...Но как на свете без любви прожить?

Из песни

 

В 1861 году, в год отмены крепостного права, Турге­нев написал свой лучший роман «Отцы и дети», кото­рый посвятил памяти великого русского разночинца Белинского. В романе отразилось дыхание эпохи. Зло­бодневность произведения заключается в том, что ав­тор ярко воспроизводит положение России накануне реформы, а также рисует образ нового человека, кото­рый в столкновении со старым, обреченным на гибель миром доказывает «торжество демократизма над арис­тократией». «Новый» человек — это Базаров. Каким же мы видим его? Он показан в длинном «балахоне с кистя­ми», с «обнаженными красными руками», не знающи­ми перчаток и привыкшими к труду.

Кто же он?..

Евгений Базаров — нигилист, а значит, материалист, не признающий догм, проверяющий все только опытом. Он медик, увлекается естественными науками. Каждый день его заполнен трудом, новыми поисками. Он посто­янно находит себе дело. «Базаров вставал очень рано и отправлялся версты за две, за три, не гулять — он прогу­лок без цели терпеть не мог, — а собирать травы». База­ров признавался Аркадию, что страсть к труду сделала из него человека. «Только своим трудом можно добивать­ся цели», — считает Базаров. Он говорит, что знающий человек — это личность. В Марьино и в поместье своих родителей этот; нигилист лечит больных. Он всегда там, где нужны его знания. Эти качества отличают его от дру­гих героев романа, в том числе и от «новых» людей.

Базаров — это человек дела. Он, однако, резок в сво­их оценках и мнениях. Созидания не признает, говорит: «Сначала нужно место расчистить...» Красоту, эстетическое наслаждение отрицает начисто. «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Резко отзывается он о людях, проявляет нетерпимость к их мнениям. Он утверждает, что такие, как Павел Петро­вич Кирсанов, не нужны обществу. Они не умеют тру­диться, они не любят свой народ.

Но, видимо, такие, как Базаров, были нужны русско­му обществу, как овод быку, чтобы это общество просну­лось от спячки и взглянуло на себя объективно. Такие, как наш герой, появляются только в определенные эпо­хи, и резкость их — проявление противоречий време­ни. Но нас не могут не восхищать сила духа, твердость и непреклонность Базарова, его умение смотреть правде в глаза даже перед своей смертью.

Этот борец понимает, что жизнь его будет тяжела и дорога, по которой он идет, потребует от него многих жертв. Но он не изменяет своим убеждениям. Именно это качество и привлекает нас в этом образе. Душевная сила его проявляется и в любви. Уже то, что Базаров полюбил незаурядную женщину, говорит о многом. Он увидел ее ум, широту кругозора, оригинальность взгля­дов на жизнь. И это поднимает его в наших глазах. База­ров в разговорах с любимой женщиной делится с ней своими мыслями и взглядами. Убедившись, что она не способна пойти на все те лишения, на которые идет Базаров, он прямо объясняется с ней. И Анна Сергеев­на понимает, что перед ней человек, который пожерт­вует всем, даже любовью, ради своего дела. Многие кри­тики того времени писали, что любовь выбила Базаро­ва из колеи. Но это не так. Конечно, ему трудно, он пе­реживает и ломает себя. И если бы не смерть, Евгений, без сомнения, преодолел бы свою «слабость», как он называл любовь.

Во многом странный для нас и не во всем приятный, Евгений Базаров в то же время привлекает нас такими чертами, которые хотел бы видеть в себе и своем из­браннике почти каждый человек.

Нельзя, конечно, принять голое отрицание Базаро­ва. Нельзя жить без красоты, искусства, любви к приро­де. И нельзя не согласиться с одним молодым поэтом:

 

Природа — храм, не только мастерская,

Где не учли такого пустяка,

Что можно, все тычинки различая,

Не полюбить ни одного цветка.

Нет, нет, уж лучше верить сказкам детства,

Когда мы все с природою на «ты».

Ведь вы тогда — вам стоит лишь вглядеться —

Поймете вдруг, о чем поют цветы.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.