Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Тургенева И. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Мой обвиняемый Евгений Базаров (по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Скрытой сюжетной линией романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» является кризис крепостного строя и необходимость его уничтожения. На фоне этой линии и разворачивается конфликт «отцов и детей». Идея ро­мана, по определению самого автора, — показ «торже­ства демократизма над аристократией». Представите­лем демократического лагеря выступает главный герой романа Евгений Базаров.

Базаров родился в семье бедного уездного лекаря, прошел «школу труда и лишений», из которой вышел «сильным и суровым» человеком. Эта школа пробудила в герое грубую материалистическую натуру, отрицаю­щую все жизненные принципы и приоритеты. Базаров приобщает себя к народу, так как его дед «землю пахал», но ведь он и презирает свой народ, ненавидит его пат­риархальность. Герой отрицает красоту природы и ис­кусства, которые являются неотъемлемыми компонен­тами жизни людей. Поэтому, на мой взгляд, ни о каком сплочении с народом не может быть и речи. Все краси­вое, достойное восхищения, для Базарова лишь «вздор». Он пренебрегает безмерной любовью своих родителей. Заявляет, что природа не храм, а мастерс­кая, однако живописные описания природы, которы­ми наполнен роман, убеждают читателя в обратном: природа — храм, а не мастерская, только жизнь в гар­монии с окружающим миром может принести чело­веку счастье.

Его также не волнуют чужие чувства и переживания: поцеловав Фенечку, он даже не подумал о том, что этот поцелуй может разрушить ее отношения с Николаем Петровичем. Базарову не нужны друзья, которые ему бы сочувствовали и любили его. Ему нужны лишь едино­мышленники. Евгению присущи такие качества харак­тера, как болезненное самолюбие, непоколебимая уверенность в себе и своей правоте, готовность в угоду сво­ей идее совершать насилие.

Проанализировав поступки и образ жизни и мыслей героя, нетрудно прийти к выводу, что он — бездуховное существо, способное лишь следовать по выбранному пути без каких-либо отклонений. Таковым Базаров пред­стает не только перед нами, но и перед самим собой. Он считает себя проповедником «нигилизма». Однако это лишь маска. Герой не выдерживает испытаний судь­бы: он влюбляется в Одинцову, хотя до этого считал любовь «вздором». Евгений отрицает все приличия, но, между тем, принимает вызов на дуэль от Павла Петро­вича Кирсанова. Базаров думал, что Школа «лишений и труда» стерла с его сердца человеческое отношение к жизни, но он ошибся. Эта ошибка превратила его идеа­лы и стремления в прах. Поэтому его можно назвать не­состоявшимся «нигилистом». Эта несостоятельность по­служила и причиной его последнего желания увидеть перед смертью Одинцову.

Я думаю, что смерть была для него единственным способом заглушить в себе боль разочарования. В пос­ледней сцене романа автор умышленно описывает ту вечную природу, на спокойствие которой покушался Ба­заров, которая дает «нигилисту» успокоение.

Появление человека на свет сопровождается радос­тью и любовью, уход из жизни — горем и скорбью, по­этому отрицание чувств бессмысленно. Как бы мы ни сопротивлялись моральным категориям, они все равно берут верх. Поэтому зачем лишать себя счастья, альтер­нативой которому рано или поздно будет горькое разо­чарование? В связи с этим я могу обвинить Базарова в неприятии не только культуры, обычаев и традиций на­рода, но и самого народа как такового.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.