Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Тургенева И. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Мое первое знакомство с Базаровым и окончательное мнение о нем


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



В романе «Отцы и дети» изображен конфликт главного героя с обществом. В образе главного ге­роя перед нами выступает Базаров. Базаров — это революционный деятель того времени. Он называет

себя нигилистом.

Мы знакомимся с ним, когда он приезжает со сво­им другом Аркадием в семейство Кирсановых. Его внешность не производит почти никакого впечатле­ния. В глаза бросаются только большие красные ру­ки. По этим рукам можно судить, что Базаров очень

трудолюбив.

Базаров — выходец из народа, из простой трудо­любивой семьи. «Мой дед землю пахал», — говорит он Павлу Кирсанову. И действительно, у него нет никаких аристократических замашек. Он прост по своей натуре, но не глуп. Он придерживается ниги­листических взглядов, то есть все отрицает. Но ес­ли глубже всмотреться в этот образ, то можно за­метить, что это не такой железный человек, каким он хочет себя показать. И жизнь потом все расстав­ляет на свои места. Базаров отрицал любовь к жен­щине, но сам же и влюбился, он отрицал нежные чувства, хотя сам их проявлял к своим родителям.

Дело в том, что человек не может жить без этих вы­соких чувств.

В романе Базаров одинок и в любви, и в дружбе. Его никто не понимает. Но именно в этом человеке мы видим истинного борца за свободу и справедли­вость. В те времена таких людей, как Базаров, бы­ло очень мало. И можно сказать, что Базаров ро­дился раньше своего времени. Ему бы родиться в начале двадцатого века, и кто знает, может быть, именно этот человек привел бы нашу страну к нор­мальному, а не нищенскому, существованию.

Все лучшие стороны в характере Базарова прояви­лись перед лицом смерти: любовь к родителям и к Одинцовой, жажда труда и жизни, сила воли и муже­ство. Ведь он знал, что умирает, и не боялся смерти.

Базаров — это личность, о которой нельзя судить однозначно. Но все же в нем больше хорошего, чем плохого. И я бы частично хотел быть похожим на него.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.