Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Тургенева И. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Мое отношение к Базарову


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Тургенев — один из лучших писателей прошло­го века. Его роман «Отцы и дети» начинается точ­ной датой. Это позволяет читателю вспомнить со­бытия, происходившие в это время. В эти годы, после Крымской войны, несколько оживилась рус­ская общественная жизнь, обнажился кризис кре­постнической системы, обострилась борьба между революционерами-демократами и либералами. Тур­генев показывает конфликт поколений. Он пред­ставляется перед нами мастером деталей, портре­тов и пейзажей.

Действие романа происходит летом тысяча восемь­сот шестьдесят второго года. Молодой кандидат, Ар­кадий Николаевич Кирсанов, приезжает в деревню к отцу вместе с Евгением Васильевичем Базаровым. Базаров имеет сильное влияние на своего прияте­ля. Деревня, в которую они приехали, принадлежит отцу и дяде Аркадия. Отец его — человек мягкий, добрый, чувствительный. Дядя же резко отличает­ся от своего брата и племянника. И ненавидит тех людей, в которых встречает себе отпор.

Базаров же — сын бедного уездного лекаря. Отец очень любит своего сына. Гордится тем, что он нико­гда не взял у родителей лишней копейки. В универ­ситете прослушанный им курс естественных и меди­цинских наук развил его природный ум. Это человек большого ума и сильного характера. Он поступает только так, как ему хочется. Он старается меньше уделять внимания семье Кирсановых и большую часть своего времени проводит за работой. Ходит по окрестностям, собирает растения, насекомых, режет лягушек.

Базаров — нигилист, то есть он все отрицает и не признает авторитетов. В его отрицаниях есть поло­жительные и отрицательные стороны. Он стремит­ся изменить общественный строй, точнее, лишь толь­ко очистить площадку для нового образа жизни. Базаров верит в прогрессивную роль дворянского класса, отрицает религию и патриархальность.

В отношениях к простому народу Евгений прост, хотя осуждает его патриархальность и покорность. Его любит прислуга, любят дети. В разговоре с ним они не робеют и не стесняются. Базаров гордится тем, что вышел из простого народа, что его дед па­хал землю. И при знакомстве представляется как простой мужик. У Базарова широкий круг позна­ний, он увлекается медициной, химией, физикой, бо­таникой, зоологией. Несмотря на все это, он одинок. У Евгения нет друга, потому что он не встречал еще человека, который бы не спасовал перед ним. Лич­ность Базарова замыкается в самом себе.

Ему нравится бывать у Аркадия, так как он мо­жет там спокойно работать. А вот у своих родителей он не может заниматься своим любимым делом. С ними он не может ни говорить, ни спорить.

Базаров отрицал любовь, но когда встретил ум­ную и красивую женщину, полюбил ее.

Однако он не мог подчинить свою любовь ника­ким условиям. Он делится с Анной Сергеевной свои­ми мыслями, видит в ней умную собеседницу. Уми­рая, он желает в последний раз взглянуть на люби­мую женщину. Это говорит о способности Базарова к глубокому чувству.

Базаров — человек нового типа. Тургенев закан­чивает роман смертью Базарова, потому что не зна­ет, что дальше должен делать его герой.

Многие классики того времени восхищались его ро­маном, и сейчас он не потерял своей актуальности.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.