Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого Л. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Смысл названия романа «Война и мир»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



На первый взгляд может показаться, что роман «Война и мир» назван именно так потому, что в нем отражаются две эпохи жизни русского общества начала XIX века: период войн против Наполеона 1805—1814 годов и мирный период до и после военного времени. Однако данные литературоведческого и лингвистического анализа позволяют сделать некоторые су­щественные уточнения.

Дело в том, что в отличие от современного русского языка, в котором слово «мир» представляет собой омонимичную пару и обозначает, во-первых, состояние общества, противополож­ное войне, и, во-вторых — человеческое общество вообще, в русском языке XIX века существовало два написания слова «мир»: «мир» — состояние отсутствия войны и «м i р» — чело­веческое общество, община. В название романа в старом напи­сании входила именно форма «м i р». Из этого можно было бы сделать вывод, что роман посвящен прежде всего проблеме, которая формулируется следующим образом: «Война и русское общество». Однако, как было установлено исследователями творчества Толстого, в печать название романа попало не с написанного самим Толстым текста. Впрочем, тот факт, что Толстой не исправил не согласованное с ним написание, гово­рит о том, что оба варианта названия писателя устраивали.

В самом деле, если сводить объяснение названия к тому, что в романе имеет место чередование частей, посвященных войне, с частями, посвященными изображению мирной жизни, то возникает много дополнительных вопросов. Например, можно ли считать изображение жизни в тылу врага непосред­ственным изображением состояния мира? Или не будет ли правильным называть войной бесконечные раздоры, сопутст­вующие ходу жизни дворянского общества?

Однако пренебрегать подобным объяснением все же нельзя. Толстой действительно связывает название романа со словом «мир» в значении «отсутствие войны, раздоров и вражды между людьми». Свидетельством тому являются эпизоды, в которых звучит тема осуждения войны, выражается мечта о мирной жизни людей, такие, например, как сцена убийства Пети Ростова.

С другой стороны, слово «мир» в произведении явно имеет значение «общество». На примере нескольких семей в романе показана жизнь всей России в тот трудный для нее период. Кроме того, Толстой подробно описывает жизнь самых различ­ных слоев русского общества: крестьян, солдат, патриархаль­ного дворянства (семью Ростовых), родовитых русских арис­тократов (семья Болконских) и многих других.

Круг проблем романа очень широк. В нем раскрыты при­чины неудач русской армии в походах 1805—1807 годов; на примере Кутузова и Наполеона показана роль отдельных лич­ностей в военных событиях и в историческом процессе вообще; раскрыта великая роль русского народа, решившего исход Оте­чественной войны 1812 года, и т. д. Это тоже, безусловно, позволяет говорить об «общественном» значении названия ро­мана.

Не стоит забывать и о том, что слово «мир» в XIX веке использовалось и для обозначения патриархально-крестьян­ского общества. Вероятно, Толстой учитывал и это значение.

И наконец, мир для Толстого — синоним слова «вселен­ная», и не случайно роман содержит большое количество рас­суждений общего философского плана.

Таким образом, понятия «мир» и «м i р» в романе сливаются воедино. Вот почему слово «мир» в романе приобретает почти символическое значение.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.