Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого Л. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Всенародный поход против врагов (по роману «Война и мир»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» образно и правдиво изобразил самые трагические и героиче­ские события начала XIX века. Отечественная война 1812 го­да показана Толстым как всенародная героическая эпопея: «Я старался писать историю народа. В «Войне и мире» я любил мысль народную, вследствие войны 1812 года». Патриотиче­ские чувства и ненависть к врагам охватили все слои населе­ния. Но писатель противопоставляет истинный и показной патриотизм, который сквозит в речах московских дворян, в салоне Шерер, в афишах Растопчина. Мысль о народном опол­чении пугает многих «псевдопатриотов, не наберутся ли кре­стьяне вольного духа». «Лучше еще набор... а то вернутся к нам ни солдаты, ни мужики, а только один разврат»,— разда­ются голоса на собрании дворянства.

Однако лучшие представители дворян — старый князь Болконский и Пьер создают ополчение из своих крестьян; слу­жат в армии — князь Андрей и Николай Ростов; организуют партизанские отряды — Денисов; даже пятнадцатилетний Пе­тя Ростов рвется в армию и не представляет себе, что родители не поймут его патриотизма, не отпустят в действующую ар­мию: «Я решительно скажу, что вы пустите меня в военную службу, потому что я не могу... вот и все... я не могу ничему .учиться теперь, когда Отечество в опасности».

По мере того, как французы продвигались в глубь России, в войну втягивались все новые и новые слои населения. Люди жгут имущество и фураж, чтобы они не достались врагам. В первой же битве под Смоленском захватчики столкнулись со всенародным сопротивлением. «Мы в первый раз дрались там за русскую землю,— говорил князь Андрей,—• в войсках был такой дух, какого никогда я не видел». Особенно ярко раскры­вается народный характер войны 1812 года в картинах подго­товки и проведения Бородинского сражения. Приехав в Мо­жайск, «Пьер увидел в первый раз мужиков-ополченцев с кре­стами на шапках и в белых рубашках, которые с громким гово­ром и хохотом, оживленные и потные, что-то работали направо от дороги, на огромном кургане, обросшем травою». Описывая сражение батареи Раевского, Толстой показывает высокое чув­ство товарищества, сознание долга, физическую и моральную силу солдат. По мнению писателя, побеждает та армия, дух ко­торой высок. На Бородинском поле французы впервые столкну­лись с противником такой силы духа. Бегство французов из Москвы и окончательный их разгром явились следствием со­вместных действий регулярной армии, партизанских отрядов и местных жителей, отказывающихся даже за большие деньги снабжать французов продовольствием и фуражом.

Говоря о партизанском отряде Денисова в 200 человек, ав­тор отмечал, что самым ценным был Тихон Щербатый — «му­жик из Покровского под Гжатью», который с одним топором ходил на «миродеров». «...Никто больше него не побил фран­цузов». Партизанами руководили самые разные люди, имею­щие самое далекое отношение к войне, но вынужденные спа­сать Родину: это и старостиха Василиса, и сельский дьячок.

Толстой говорит, что благословен тот народ, который не соблюдает правил войны, а хватает увесистую дубину и коло­тит ею, пока не изгонит последнего захватчика. «...Дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величест­венною силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глу­пой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».

Патриотизмом объясняет Толстой и уход жителей из Мос­квы. «Они ехали потому, что для русских людей не могло быть вопроса: хорошо ли или дурно будет под управлением францу­зов в Москве. Под управлением французов нельзя было быть. Это было хуже всего». Этот всенародный патриотизм явился примером для другого лихолетья России: так же поднялась вся страна в 1941 году и победила коварного и жестокого вра­га — фашизм. А помогали людям выстоять и верить в победу великие творения Льва Николаевича Толстого.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.