Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого Л. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «После бала»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Рассказ «После бала» —одно из последних произведений Льва Николаевича Толстого. Он повествует о драматическом событии — наказании солдата шпицрутенами.

Используя известный прием «рассказ в рассказе», писа­тель добивается предельной достоверности повествования. Мы видим событие глазами очевидца — Ивана Васильевича. Он честный и благородный человек.

Иван Васильевич вспоминает случай из собственной жиз­ни, когда он искренне и всей душой полюбил девушку, но не смог простить ее отцу жестокости и ханжества.

— Любовь? Любовь с того дня пошла на убыль.

Перед нами раскрывается благородный и искренний характер. Иван Васильевич молод, счастлив, он стремится жить в ладу со всем миром и прежде всего с самим собой. Все люди представляются ему только с хорошей стороны. И когда он видит двуличие полковника, то потрясен, раздавлен. Иван Ва­сильевич впервые сталкивается с таким вероломством. Только что полковник с приятной улыбкой танцевал на балу, был об­ходителен и галантен, а среди солдат, на плацу, Иван Василь­евич видит истинное лицо этого человека: «...он своей силь­ной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного ма­лорослого солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина...»

Ивана Васильевича обуревает стыд, как будто он сам сде­лал что-то неприличное. Он не берется судить полковника, а лишь задает себе вопрос: «Очевидно, он что-то знает, чего я не знаю?» Нравственная чистота героя, его совестливость и орга­ническое неприятие зла делают Ивана Васильевича в глазах читателей исключительно порядочным, честным человеком. Ему доверяешь полностью. Начинаешь смотреть на мир и ок­ружающих людей его глазами. И то, что он не стал карьери­стом, мздоимцем, а остался порядочным человеком,— самое важное для Толстого и читателей.

Небольшой по объему рассказ Л. Н. Толстого поднимает важную нравственную проблему. Это работа великого масте­ра, сумевшего показать прекрасного человека, даже не подо­зревающего, какие сокровища таит его душа.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.