Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого Л. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Утро, изменившее жизнь (по рассказу Л. Н. Толстого «После бала»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



События, которые описывает Л. Н. Толстой в своем рассказе «После бала», не придуманы. Они происходи­ли в России в 1853 году, и вот через пятьдесят лет пи­сатель положил их в основу своего произведения. С са­мого начала создается впечатление, что этот рассказ про любовь, но это не так.

Повествование ведется от первого лица. Главный герой рассказа — Иван Васильевич. В молодости он был очень веселым и бойким малым, да еще и богатым. Любил он покататься на лошадях с барышнями, кутил иногда с товарищами, но главным его удовольствием были вечера и балы.

На одном из балов он познакомился с дочерью пол­ковника Варенькой и влюбился в нее. Это была высо­кая, стройная девушка, одетая в белое с розовым по­ясом платье, у нее было красивое лицо и ласковые го­лубые глаза. Иван Васильевич в тот вечер совсем не пил, он был пьян любовью к Варе. Он даже не спраши­вал у девушки, любит ли она его, главным было то, что он был влюблен в нее. Почти все танцы он танцевал с Варей, и совсем не чувствовал своего тела, когда вальсировал.

Время неумолимо летело, бал приближался к кон­цу. И тут приехал отец Вареньки. Это был воинский начальник типа старого служаки николаевской выправ­ки. Автор описывает его как человека прекрасного те­лосложения, с широкой грудью, сильными плечами и длинными, стройными ногами. Все вокруг уговарива­ли полковника пройтись в танце с дочерью, и наконец гости добились своего. Полковник вынул шпагу из пор­тупеи, натянул замшевую перчатку на правую руку, «надо все по закону», — улыбаясь, сказал он взял руку дочери и стал, выжидая такт. Дождавшись начала мазурки, отец и дочь двинулись вокруг залы. Иван Васи­льевич не только любовался в этот миг, но с умилением следил за каждым движением пары. Ему понравился полковник, он испытывал к нему какое-то нежно-вос­торженное чувство. Отец Вареньки показался рассказ­чику добрым и любезным человеком.

Приехав домой, Иван Васильевич не смог заснуть. Не закрывая глаз, видел он перед собой свою возлюб­ленную то в минуту, когда она выбирала кавалеров, то тогда, когда за ужином пригубила бокал шампанско­го. Но больше всего он видел Вареньку в паре с отцом, когда она плыла в танце.

Молодой человек был слишком счастлив и все видел в розовом цвете. Проведя дома два часа в бессон­нице, он решил прогуляться. На улице была самая что ни на есть масленичная погода: туман, насыщенный во­дою, снег таял на дорогах, и со всех крыш капало. В этот момент все Ивану Васильевичу было особенно мило и значительно. И вдруг он увидел что-то большое, чер­ное и услышал доносившиеся оттуда звуки флейты и ба­рабана. В душе у него все пело и изредка слышался мо­тив мазурки. Но это была какая-то другая, жестокая, нехорошая музыка.

Иван Васильевич думал, что идет учение солдат, но потом ему сказали, что это татарина наказывают за побег. Рядом с провинившимся шел высокий военный, фигура которого показалась юноше знакомой. Это был отец Вареньки. Татарина очень сильно били палками, а он все время повторял какие-то одни и те же слова. Этот человек не говорил, а всхлипывал: «Братцы, по­милосердуйте. Братцы, помилосердуйте». Но солдаты продолжали бить его, сильно ударяя палками по спине. Подойдя ближе, Иван Васильевич мельком увидел спи­ну наказуемого. Это было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что он не поверил, что это бы­ло тело человека.

Вдруг полковник остановился и метнулся к одному из солдат. «Я тебе помажу. Будешь мазать? Будешь?», — услышал Иван Васильевич его гневный голос. И юноша увидел, как полковник своей сильной рукой бил по лицу испуганного солдата за то, что тот не сильно ударил та­тарина. Ивану Васильевичу было до такой степени стыд­но, что он опустил глаза и поторопился уйти домой. Всю дорогу в ушах у него бил барабан и свистела флейта, а также то слышались слова: «Братцы, помилосердуйте»; то гневный голос полковника: «Будешь мазать? Бу­дешь?»

После этого случая жизнь Ивана Васильевича очень изменилась. Он не смог поступить на военную службу, как хотел ранее, и не только не стал военным, но и во­обще нигде не служил. А любовь к Варе с этого дня по­шла на убыль и в конце концов сошла на нет.

«Так почему же главный герой не поступил на службу?» — спросите вы. Я думаю потому, что он не хотел служить жестоким, бесчеловечным законам. В нем обострилось чувство ответственности за ближне­го, любви к нему.

Толстой показывает нам человека, у которого про­снулась совесть, и только такие люди, по мнению писа­теля, смогут стать передовыми, лучшими представите­лями своей эпохи.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.