Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого Л. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Личность и общество в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Рассказ Л. Н. Толстого «После бала» — позднее его про­изведение, написанное в 1903 году, в эпоху назревающего в стране кризиса, перед русско-японской войной, которую Рос­сия позорно проиграла, и первой революцией. Поражение показало несостоятельность государственного режима, ведь армия в первую очередь отражает ситуацию в стране.

Хотя мы видим, что действие рассказа разворачивается в 40-е годы XIX века, в николаевскую эпоху, Толстой не зря возвращается к прошлому, так как для него очевидны парал­лели между положением и в обществе, и в армии в эти столь разные на первый взгляд эпохи. Но «армейская» проблема не основная в рассказе, главный акцент сделан на вопросах нравственных.

Я думаю, что главная проблема в том, что формирует че­ловека — общественные условия или случай.

Герой рассказа — дворянин николаевской эпохи, обыкно­венный человек, хороший, но простой, мало рассуждающий: «...не было у нас в то время в нашем университете никаких кружков, никаких теорий, а были мы просто молоды и жили, как свойственно молодости: учились и веселились». Мы видим, что глобальные вопросы рассказчика не интересо­вали. Он пребывает в мире балов, кутежей, влюбленности в Вареньку, не задумываясь о том, что происходит вокруг, в стране, в которой он живет. Это — обыкновенный обыва­тель, хотя добрый и порядочный, с хорошей душой.

Идея рассказа раскрывается с помощью определенной сис­темы образов и композиции. Основные герои — Иван Васи­льевич и полковник, отец Вари — девушки, в которую был влюблен рассказчик. Варя, скорее, объект, с ее «помощью» завязывается история. Но главная проблема решается через образы ее отца и главного героя. Автор показывает, что все же социум и его структура, а не случай влияют на личность.

Рассказ разделен на две части — бал и после бала, притом первая часть намного объемнее. Что же мы видим вначале? Прекрасный светский вечер, всем весело, герой очарован Ва­ренькой, ее замечательным, добрым, тихим отцом — полков­ником, она дарит ему перо из веера и перчатку, юноша на седь­мом небе от радости. Но что же потом? Он идет пройтись под влиянием впечатления, полон мечтаний, иллюзий и вдруг видит ужасную сцену на плацу — избиение татарина солдата­ми под командованием «доброго» и обаятельного отца Варень­ки. То, что увидел рассказчик, разрушило его мечты и грезы, изнанка действительности грубо вторглась в его интимную жизнь, поломав мирок, так тщательно им создававшийся. Толстой использовал прием антитезы, который виден на раз­ных уровнях: полковник на балу и после него, в первом случае милый и обходительный человек, во втором же — символ жес­токой военной машины, безжалостной, ни о ком не заботящей­ся и ни о ком не думающей, затем сцена бала к унижение чело­века, счастье главного героя и его разочарование и даже весе­лая музыка мазурки и звуки барабана и флейты, под которые истязали солдата. То есть мы видим, что первая часть — это любовь, а вторая — разочарование и разрушение всего создан­ного. Иван Васильевич разлюбил Варю, но был полностью уве­рен, что случай перевернул его жизнь. Если смотреть с обыва­тельской точки зрения, то, конечно, да: не увидь он жестокой расправы с татарином, он так и пребывал бы в неведении о том, что делается «на другой стороне медали». Но если глубже анализировать текст, мы поймем, что не случай, а среда слома­ла его наивный мир, она нанесла ему нокаутирующий, оше­ломляющий удар.

Естественно, вторая часть, хоть и маленькая по объему, несет большую смысловую нагрузку. Не случайно ведь рас­сказ назван «После бала».

Мне кажется, что смысл рассказа в том, что среда влияет на человека, она как будто срывает покровы приличий, обна­жая нутро социальной действительности.

К сожалению, герой, прожив жизнь, не понял, что же с ним случилось и почему? Он остался одиноким, вероятно, был не в силах преодолеть недоверие к людям, рожденное в то утро. Такое впечатление, что его жизнь — замкнутый круг, из которого он так и не вырвался.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.