Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого А. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «Русский характер» (по «Рассказам Ивана Сударева»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Будь человеком, сын мой!

Где бы ты ни был, будь Человеком!

Всегда оставайся человеком!

Ч. Айтматов

 

Алексей Николаевич Толстой — талантливый художник, на долю которого выпало немало испытаний: революции, эмиграция, первая и вторая мировые войны, но он не только пережил эти события, а сумел осмыслить и отразить в своем творчестве.

Уже в конце жизни Толстому пришлось пережить едва ли не самое сильное потрясение — Великую Отечественную вой­ну. Писатель ни мгновения не сомневался, что Россия выстоит и победит в этой страшной трагедии, но скорбел о тех жерт­вах, которые пришлось принести на алтарь Победы. В этот период Толстой пишет рассказы, впоследствии объединенные в цикл под названием «Рассказы Ивана Сударева». Остано­вимся подробно на рассказе «Русский характер».

Используя хорошо известную в литературе форму «рассказ в рассказе», Толстой повествует о замечательных русских лю­дях: Егоре Дремове, его родителях — Егоре Егоровиче и Марье Поликарповне, о невесте Кате. Каждое действующее лицо рас­сказа — личность.

Сам лейтенант Дремов смелый, но скромный человек. Звезда героя и ордена говорят сами за себя, но лейтенант ни­когда не выпячивается вперед, не гордится перед товарищами своими подвигами. «Про военные подвиги он не любил разго­варивать». «О таких делах вспоминать неохота!» «Нахмурит­ся и закурит». Но случилось несчастье с лейтенантом, горел в танке и сильно изменился лицом. «Через восемь месяцев, ког­да были сняты повязки, он взглянул на свое и теперь — не свое лицо. Медсестра, подававшая ему маленькое зеркальце, отвернулась и заплакала. Он тотчас ей вернул зеркальце:

— Бывает хуже,— сказал он,— с этим жить можно».

Действительно, он не потерял зрения, мог продолжать во­евать, и делал свое дело достаточно хорошо и умело. Награж­денный отпуском, Дремов поехал домой, но, не прожив там суток, вернулся в часть. Кажется Дремову, что стал он чужой родителям и невесте — красавице Кате.

Иван Сударев скажет о ней: «Даю честное слово — есть где-нибудь еще красавицы, не одна же она такая, но лично я не видел...» По молодости и неопытности подумал Дремов, что откажется от него невеста, что испугаются его родители. Сердце матери подсказало ей, что сын это приезжал. А вот отцу никак не понять, что может мужчина стыдиться такого лица: «Таким лицом, как у этого, кто к нам приезжал, гор­диться нужно»,— скажет Егор Егорович, оценивая подвиг солдата.

Да, родителям не важно — красив или нет их сын, нужно, чтобы честен был, жив остался. Но и для невесты оказалась важнее внутренняя красота Дремова. Катя приехала на фронт (можно себе представить, сколько ей стоило усилий добиться этой поездки!), чтобы подтвердить жениху свое слово: «Егор, я с вами собиралась жить навек. Я вас буду любить верно, очень буду любить... Не отсылайте меня...»

Устами своего героя — Ивана Сударева писатель восхища­ется русскими характерами, стойкими и верными, любящими и нежными. В суровое время выпало жить этим людям, но они достойны своей судьбы.

Название рассказа символично. Этот очерк повествует о героях, но сколько их еще на русской земле?! Всем строем рассказа автор доказывает, что такой народ победить невоз­можно. С особым пафосом звучат заключительные строки рас­сказа: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост чело­век, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая си­ла — человеческая красота».

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.