Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого А. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «...я искал в этой теме разгадки русской государственности и русского народа» (А. Н. Толстой. роман «Петр первый»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Чтобы понять тайну русского

народа, его величие, нужно хорошо

и глубоко узнать его прошлое.

А. Н. Толстой

 

По собственному признанию А. Н. Толстого, в самом нача­ле Февральской революции он обратился к эпохе Петра, так как искал «в этой теме разгадки русского народа и русской государственности». Слишком похожи были обстоятельства и условия, в которых находилась Россия в названные времена.

Писатель прекрасно понимал, что, выстояв однажды, го­сударство устоит и на этот раз, но ему хотелось понять, что движет русским характером в переломную эпоху, что помога­ет одолеть любые трудности, собрав воедино волю и мужество.

Постепенно, широко охватывая исторические события, А. Толстой показывает, как помимо воли, а потом сознательно начинают русские люди помогать царю Петру преодолевать косность и отсталость российской действительности конца Х V П-начала XVIII века.

Неимоверным напряжением сил Петр и его ближайшие со­ратники как бы раскручивают маховик огромной государст­венной машины, который, раскрутившись, увлечет в движе­ние огромные массы, покажет наиболее прогрессивным и вос­приимчивым к переменам, что надо менять старые прогнив­шие устои, иначе, обрушившись, они погребут под собой все, не дадут пробиться росткам нового, прогрессивного, европей­ского мышления.

На страницах романа появляются самые разные по проис­хождению и имущественному положению герои: бояре Буйно­совы и Волковы, служивые дворяне и иностранцы — Лефорт, Шереметьев, Репнин, Макаров и выходцы из низов, такие, как Бровкин, Свешников, но всех их объединила энергия и воля царя Петра. Они в едином порыве трудятся в меру своих сил и способностей для решения единой и главной задачи — созда­ния могучего, европейски развитого государства.

Не всегда благие цели царя находят достойных исполните­лей. Люди есть люди. Они больше радеют о своем благополу­чии, нежели о процветании государства, и тогда Петр не гну­шается собственноручно наказать взяточника и мздоимца. Ча­стенько попадает от царя Меньшикову, ближайшему прияте­лю, вернейшему сподвижнику, но вороватому по натуре.

Где личным примером и добрым словом, а где собствен­ным кулаком объясняет Петр свои цели и задачи, плеткой загоняя нерадивых бояр на службу.

Петру необходимы умные и честные работники, поэтому, несмотря на происхождение, он ценит людей по деловым ка­чествам, чем вызывает гнев родовитых бояр. Но царь уже спо­собен подавить любое сопротивление. У него есть верные вой­ска, флот, ближайшие сподвижники, на которых можно опе­реться в этой борьбе.

Таким образом, в романе «Петр Первый» писатель пока­зал, что движущей силой истории является народ, возглавля­емый волевым, умным, целеустремленным руководителем. И только опираясь на широкие народные массы, можно решить любые, самые смелые и далеко идущие планы и задачи.

В историческом произведении А. Н. Толстого угадан дух событий; через исторические аналогии писатель постарался понять и объяснить своим читателям, в чем состоит главная сила русского характера, стойкого и отчаянного, терпеливого и несокрушимого в своем движении к намеченной цели.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.