Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Толстого А. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Фантастика А. Н. Толстого(по романам «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Алексей Николаевич Толстой — выдающийся русский пи­сатель. Его произведения «Хождение по мукам», «Хлеб», «Петр Первый» получили широкое признание. Многое сдела­но писателем и в области научно-фантастического романа. Ро­маны «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина» положили начало русской научно-художественной фантастике.

Сюжеты произведений научно-фантастической литературы обычно строятся на столкновении человека с природой, рас­крывают увлекательный мир научных и технических откры­тий. Вместе с тем во многих научно-фантастических романах, особенно конца XIX и начала XX века, отчетливо вырисовыва­ется социальная тема. В «Затерянном мире» Конан Доила, «Туннеле» Б. Келлермана, «Машине времени», «Борьбе миров» Г. Уэлльса по-разному обнажаются противоречия капиталисти­ческого общества, приводящие обычно одинокого героя к вре­менному или постоянному конфликту с окружающей средой.

Русский научно-фантастический роман, раскрывая невидан­ные перспективы грядущих технических открытий, отличается новым освещением научной и общественной темы, новым реше­нием проблемы характера основного героя. Если в традиционном буружазном романе центральной фигурой выступает преимуще­ственно сильная, одинокая личность, то в русской литературе на первое место выдвигается другой герой — человек нового обще­ства, чувствующий себя неотделимым от своего народа. Черты такого героя уже намечаются в научно-фантастических романах Алексея Николаевича Толстого «Аэлита» и «Гиперболоид инже­нера Гарина» — это Гусев и Шельга. Пафос этих произведений — в стремлении героев к единению с народом, с родиной, к созда­нию новой жизни. Писатель показывает обреченность всех, кто противопоставляет себя народу. В образе индивидуалиста Гари­на, возомнившего себя сверхчеловеком, Толстой развенчивает традиционных «одиноких героев», снимает с них ореол романти­ки. Научно-фантастические произведения Толстого в художест­венном отношении отличаются чертами, характерными для все­го творчества писателя: реалистическим колоритом всего повест­вования, широтой воплощения социально-философской темы, многогранностью и четкостью социальной и психологической характеристики героев. Для него характерно эпическое воспро­изведение больших общественных событий.

Роман «Гиперболоид инженера Гарина» отличается слож­ной, увлекательной интригой, остротой конфликтов, динамич­ностью действия. Писатель достиг подлинной занимательно­сти своего произведения, во многом определяющей его успех у читателей. Большое значение придавал Толстой точности на­учной стороны своих произведений. При переизданиях писа­тель нередко уточнял некоторые места или вносил в них по­правки в соответствии с новейшими данными науки.

Приключенческий сюжет, увлекательность социальной и научной фантастики в романе «Гиперболоид инженера Гари­на» сочетаются с актуальностью темы. Главная идея произ­ведения — изображение судьбы науки в капиталистическом обществе, развенчание распространенного в буржуазной ли­тературе индивидуалистического героя, «сильной личности», разоблачение стремления верхушки капиталистических мо­нополий к неограниченной диктатуре над миром. Изображе­ние капиталистического мира дано Толстым в ярких, пол­ных сатирической силы образах, запоминающихся характе­ристиках, остроумие которых сочетается с разящей силой са­тиры.

Одна из основных тематических линий романа — изобра­жение деятельности американских и европейских монополий. Образ химического короля миллиардера Роллинга нарисован с бичующей сатирической силой. Сверхиндивидуализм и жажду миллиардеров к войнам, к ограблению и подчинению всей вселенной Толстой характеризует как следствие импери­ализма. Сатирически остро отображается в романе холуйство перед долларом многих европейских правителей.

Социальная тема научно-фантастических произведений Толстого порождена реальными фактами исторической дейст­вительности. Еще в начале двадцатых годов писатель прони­цательно рассмотрел зарождающийся фашизм — наиболее ре­акционную, открыто террористическую форму диктатуры плу­тократии, направленную на подавление освободительного дви­жения трудящихся.

Правдиво рисует писатель судьбу науки в классовом обще­стве. Научное изобретение Гарина попадает в руки монопо­лий, использующих его в своих корыстных целях.

В центре романа образ Гарина, изобретателя смертоносно­го луча, сверхиндивидуалиста, одержимого манией господст­ва над миром. Его рассуждения напоминают идеологию фа­шизма. Вместе с тем образу Гарина не хватает ясности. Он хвастается своим цинизмом, необузданным сластолюбием. Однако, добившись неограниченной власти, он не испытывает удовлетворения, его натура находится в раздвоенности, его разъедает скептицизм. Его власть призрачна, истинный герой романа — Шельга.

Роман «Аэлита» кажется наивным в свете нынешних от­крытий и освоения космоса. Это красивая сказка о любви, о ее недостижимости в этом жестоком мире.

Одна из положительных сторон фантастических романов А. Н. Толстого — это то, что, несмотря на специфичность жан­ра, в них не теряется связь с реальной действительностью. Это касается не только научных гипотез, привлеченных писате­лем, но и общей философии произведений и изображения ха­рактеров.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.