Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Романтизм и ирония в «Повестях Белкина» А.С. Пушкина


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" состоят из 5 повестей: "Выстрел", "Метель"» "Гробовщик", "Станцион­ный смотритель", "Барышня-крестьянка". Пушкин взял для повести самые типичные романтические сюжеты, которые и в наше время вполне могут повториться.

"Повести Белкина" задуманы автором как пародия на жанр романтической литературы. Его герои изначально попадают в ситуации, где присутствует слово "любовь". Они уже влюблены или только жаждут этого чувства, но именно отсюда начинается развертывание и нагнетание сюжета. Когда, казалось бы, уже нет выхода, герои в тупике, они или их близкие в отчаянии и история неотвратимо должна закончиться трагически, А. С. Пушкин с иронией развора­чивает сюжет таким образом, что главные герои "Повестей

Белкина" (кроме повести "Гробовщик") счастливы, любимы и получают от жизни простые житейские радости, к кото­рым так стремились.

Пушкин высмеивает "романтические наклонности" своих героев, противопоставляет им здравый смысл, реальную жизнь со своими проблемами, своим сюжетом. Он разрешает баналь­ные конфликты неординарным, но вполне реальным ходом. От этого "Повести Белкина" имеют магнетическое влияние на читателя, который в начале повести может думать: "Хоро­шо, что я не на его (ее) месте", а в конце истории: "А как бы я поступил(а) на месте героя?"

В "Повестях Белкина" есть мрачное предсказание неразре­шимости ситуации, печального ее конца. Но стремление геро­ев жить так, как они хотят, пусть даже это будут хлопотные будни, вселяют надежду на то, что каждый герой — творец своего счастья.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.