Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Честь и долг — главное для семьи капитана Миронова (По повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Действие повести "Капитанская дочка" происходит во время восстания Емельяна Пугачева. Конечно же, штурм и падение Белогорской крепости не имели решающего исторического значения, однако о героях повести вполне можно говорить как о людях подвига.

Семья коменданта Велогорской крепости капитана Миро­нова дана автором через восприятие Петра Гринева. Членов семьи всего трое: сам комендант, его жена Василиса Егоров­на и их дочь Маша. Быт Мироновых налажен в течение ряда лет. Крепки и моральные устои семьи. Капитан Миронов боль­шую часть своей жизни провел на военной службе, но не стал солдафоном. Он простодушный и забавный немолодой чело­век, в обязанности которого входит обучение солдат премуд­ростям строевой службы. Еще Иван Кузьмич Миронов умеет хорошо держать нитки, когда жена сматывает их в клубок. Действительная хозяйка Белогорской крепости — Василиса Егоровна Миронова. Она держит мягкосердечного супруга под каблуком. Василиса Егоровна строга, ко всем делам подхо­дит основательно. Она хитроумна и любопытна: так, напри­мер, капитанша Миронова сумела выведать у мужа военную тайну — известие о пугачевском бунте.

Марья Ивановна Миронова — это "девушка лет осьмнад­цати, круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши". По выражению автора, Маша — "благоразумная и чувствительная" девушка.

И вот в мирное семейство Мироновых проникает весть о смертельной опасности, грозящей всем обитателям крепо­сти. Характеры членов семьи коменданта раскрываются здесь с особенной силой. Василиса Егоровна, проявляя на­стоящее мужество, отказывается оставить мужа и укрыться с дочерью в Оренбурге. Иван Кузьмич, этот тихий и добрый человек, ведет себя достойно звания российского офицера. Стоя во главе обреченного гарнизона, он приказывает от­стреливаться от бунтовщиков из пушки, пытается поднять солдат в атаку, нанести пусть слабый, но удар по врагу. Истекая кровью, комендант отказывается признать само­званца императором и с достоинством принимает смерть. Василиса Егоровна тоже .попадает на виселицу, перед смер­тью называет Пугачева "беглым каторжником". Таким образом, честь и долг для супругов Мироновых остаются наивысшими в жизни понятиями. Пушкин с' любовью и состраданием изображает своих героев — патриархальных, чистых, старинного уклада людей.

Маша — достойная дочь Ивана Кузьмича и Василисы Его­ровны. Внешне застенчивая и слабая, Маша проявляет силу характера, отказывая Швабрину в его домогательствах. Де­вушка хранит верность своему любимому человеку — Грине­ву. Машу пугает не смерть, а возможность насилия над ней со стороны Швабрина. И в дальнейшем дочь капитана Ми­ронова проявляет себя только с лучшей стороны. Когда Гри­нева арестовали по подозрению в измене отечеству, Маша до­ходит до самой императрицы, — очень сложное по тем време­нам дело. Ей удается отстоять свою любовь: Екатерина Великая милует Гринева. Машу Миронову можно считать воплощением всего лучшего, что есть в характере русской женщины.

Одной из главных проблем повести Пушкина "Капитан­ская дочка" является отношение к долгу в разных его проявлениях. Дух высокой порядочности, свойственный всем членам семьи Мироновых, позволил Ивану Кузьмичу, Васи­лисе Егоровне и Маше при любых обстоятельствах ос таваться честными и достойными людьми, то есть полно­стью исполнить свой моральный долг.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.