Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» как историческое сочинение


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



А.С.Пушкин приступил к работе над «Капитанской дочкой» в 1833 году и закончил ее в 1836 году. В после­дние годы жизни тема крестьянского восстания была одной из центральных в его творчестве. В 30-е годы в России возросло количество крестьянских бунтов и воз­мущений, направленных прежде всего против крепост­ничества. Еще в 1824 году Пушкин задумывается о роли народа в истории. В драме «Борис Годунов» поэт подни­мает важную проблему народа и власти. Затем снова зат­рагивает эту тему в незаконченной повести «История села Горюхина» и продолжает ее в «Дубровском».

Начиная работу над «Капитанской дочкой», писатель акцентирует внимание на «мнении народном», как ак­тивном и даже решающем факторе истории. По мысли Пушкина изменение политической структуры общества невозможно без сближения дворян и крестьянской мас­сы. Вероятно, именно над этой идеей и размышлял Пуш­кин в своей повести «Капитанская дочка», в которой не только отражается восстание 1773—1775 годов, но и затрагиваются такие важные темы, как проблемы долга, чести и человеческого достоинства.

В произведении повествование ведется от лица оче­видца, непосредственно наблюдавшего за событиями тех времен. Но Петруша Гринев не является безликим средством передачи фактов и событий, он человек, име­ющий свою оценку, свое личное восприятие и понима­ние происходящего. Поэтому, наблюдая за событиями через восприятие Гринева, героя довольно типическо­го, мы имеем возможность не только представить исто­рическое положение России в 70-х годах XVIII века, но и узнаем о жизни дворянства того времени, об их иде­ях, взглядах и идеалах. Показывая образы главных геро­ев, не очень объемные, но содержательные и яркие, Пушкин достаточно отражает нравы русского общества в эпоху Екатерины II . Например, рисуя родителей Гри­нева, он рассказывает нам о жизни среднего слоя дво­рян, читающих «ежегодно получаемый» «Придворный календарь», уважающих службу и ценящих преданность отечеству. Добрый Савельич, терпящий господские не­справедливости, но все же любящий «барское дитяте» всем сердцем, тоже является типическим образом. Мно­гие крестьяне перешли на сторону Пугачева и стали бороться против крепостничества и своих господ. Но ведь было и много таких, как Савельич, которые, при­выкнув, уже никак не могли представить себя независи­мо от своих хозяев.

Образы Швабрина, обычного русского офицера, ве­дущего распутную жизнь и не имеющего никаких серь­езных мыслей в голове, Миронова и его жены, живущих мирно и просто, их кума Ивана Игнатьевича, добродуш­ного старичка, любящего свою службу, наконец, самого Пугачева, с его «господами генералами» — все эти обра­зы дают нам почти полное представление о жизни про­винциального дворянства того времени, о его конфлик­тах с крестьянами, уставшими терпеть угнетение и не­справедливость. Белинский называл эти образы «чудом совершенства по верности, истине содержания мас­терству изложения».

Эту повесть можно назвать историческим сочинени­ем не только потому, что в ней хорошо отражена жизнь крестьян и дворянства екатерининской эпохи. Доста­точно ясно в ней переданы и конкретные исторические факты, в частности — восстание Пугачева. Пушкин зас­тавляет своего повествователя упоминать даже те собы­тия, свидетелем которых не был ни он сам, ни его окру­жающие (например, известие о взятии Пугачевым дру­гих крепостей. Из рассказа посыльного и из письма ге­нерала).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что глав­ной темой в повести для автора было именно крестьян­ское восстание, а не любовная история капитанской доч­ки с окружным офицером Белгородской крепости. Пы­таясь найти пути сближения дворянства с крестьянами и показывая, как воспринимает все окружающее Гринев, Пушкин поясняет: что дворяне еще не способны понять низшее сословие. В некоторых местах повести Гринев не понимает даже разговоров своих спутников; он не мо­жет объяснить странную, непонятную тягу свою к Пуга­чеву. Дворянский офицер лишь слепо повинуется долгу и присяге, ради этого идя против своего сердца.

Пушкин, конечно, не согласен с таким пониманием долга и чести, но он не берется спорить со своим глав­ным героем, давая нам возможность увидеть, на каких идеалах стояло общество того времени. Это еще раз по­казывает, что повесть носит исторический характер.

Подчеркивают историчность произведения и точ­ные даты, указанные автором в тексте, и правильная пос­ледовательность событий, и конкретные факты о взя­тии крепостей, об осаде Оренбурга.

Читая повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка», мы одновременно следим за сюжетом обыкновенной по­вести и наблюдаем за событиями исторического пове­ствования. Это произведение является интересным и содержательным и, по мнению В.Г.Белинского, одним из самых лучших произведений русской литературы.

 

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.