Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Мое любимое произведение А. С. Пушкина


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Пушкин — добрый спутник нашей жизни. Кажется, зна­ешь его наизусть с детских лет, и все же каждый раз, рас­крывая как бы наудачу привычную, издавна любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде не изведанное, сверкнувшее как бы впервые. Слышишь живой голос, ви­дишь то безудержно веселые, то задумчивые, умные глаза и невольно втягиваешься в беседу с писателем.

Мне нравятся стихи, поэмы Пушкина. Но в большей сте­пени он привлекает меня как прозаик. Я зачитывал до дыр «Повести Белкина», восхищался «Дубровским». «Капитан­ская дочка» потрясла мое воображение и осталась любимым произведением.

Сейчас, если я слышу о чести, благородстве и верной любви, в моей памяти возникают образы Гринева и Маши Мироновой.

Это произведение, несмотря на небольшой объем, полно глубокого смысла. В «Капитанской дочке» одновременно развивается несколько сюжетных линий. Одна из них — это

история любви Маши и Гринева, другая — события, проис­ходившие в то время в Оренбургской губернии.

Действие происходит в 1772 — 1775 годах, незадолго до и во время восстания Пугачева. А. С. Пушкин считал, что в повести должна быть «историческая эпоха, развитая в вы­мышленном повествовании».

Завязка произведения состоит в том, что молодой офицер Петр Гринев был направлен служить в Белогорскую кре­пость. По пути он совершает необдуманные поступки, проиг­рывает 100 рублей Зурину, ругает своего дядьку Савельича, хотя тот и прав, не давая барину денег.

Следуя в крепость, Гринев с дядькой заблудились во время бурана, но случайно встретили мужика, выведшего их к постоялому двору. Юноша, поблагодарив вожатого за по­мощь, отдал ему свой заячий тулупчик. Казалось бы, рядо­вое событие, но какую огромную пользу оно принесло впос­ледствии!

Приехав в Белогорскую крепость, Гринев познакомился с дочерью своего начальника Миронова. Маша понравилась молодому человеку. Из-за девушки он поссорился со своим товарищем Швабриным, который, как позднее выяснилось, сватался к ней, но получил отказ. Не желая, чтобы кто-то безнаказанно порочил доброе имя Маши, Гринев вызывает обидчика на дуэль. Он поступил как настоящий мужчина.

Поединок едва ли не закончился гибелью Гринева из-за подлости Швабрина. Выздоровев, Гринев узнал, что Швабрин написал на него донос. Это возбудило в юноше ненависть к своему врагу. Праведный гнев Гринева близок и понятен мне.

В это же время в губернии началось восстание. Повстан­цы под началом Пугачева легко взяли крепость. Комендант, его жена и офицеры были убиты. Швабрин, запятнав честь офицера, изменив присяге, стал прислужником бунтовщи­ков. Гринев никогда бы не стал предателем. Он предпочел умереть, но верный Савельич спас своего господина. Пугачев оказался тем самым мужиком, которому Гринев когда-то по­дарил заячий тулупчик. Добро окупилось сторицей!

Юноша был потрясен тем, что детский тулуп, подарен­ный бродяге, избавил его от петли, а пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государ­ство. Гринев не стал присягать на верность Пугачеву. «Я присягал государыне императрице, тебе присягать не могу».

Этот поступок Гринева привел меня в восхищение: нахо­дясь полностью в руках Пугачева, он не пытается скрыть от него своих убеждений. Самозванец, пораженный такой чест­ностью, отпустил юношу. Еще не раз придется Гриневу уви- деть благородство Пугачева: крестьянский вождь, восхищен­ный смелостью Гринева, спасает Машу Миронову от нена­вистного ей Швабрина. Эти поступки Пугачева свидетельст­вуют о его незаурядной натуре с самой лучшей стороны. Он умел щадить не только друзей, но и врагов. Это гуманное по­ведение вызывает у меня искреннее уважение.

Образцом порядочности в повести выступает Петр Андре­евич Гринев. Вспомним, что он отказался служить Пугачеву. А разве не о том же свидетельствует его отношение к Маше: Гринев не побоялся пожертвовать жизнью ради спасения Маши из рук Швабрина. А каким благородством проникнуто его поведение на суде, когда, рискуя быть осужденным на пожизненную каторгу, Петр Андреевич старается не запят­нать честь Маши!

Эпиграфом к «Капитанской дочке» Пушкин выбрал по­словицу: «Береги честь смолоду», и поведение героя полнос­тью соответствовало ей. Как тут не вспомнить нынешнее со­стояние русской армии, когда офицеры распродают военное имущество, даже оружие! Побольше бы было у нас таких офицеров, как Гринев, беззаветно преданных России, все по­ступки которых направлялись на ее пользу!

Снова и снова возвращаюсь я мысленно к Гриневу, раз­мышляя о его поступках. Чувствуется, что он глубоко сим­патичен и самому автору. В чертах Петра Андреевича мы угадываем мысли и чувства самого писателя. Герои его про­изведений еще долго будут владеть моим сердцем.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.