Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «Письмо Татьяны предо мною; Его я свято берегу...»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Очень интересно читать книги о жизни молодых людей других эпох. Пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин» знакомит читателя с поколени­ем дворянской молодежи XIX века.

Все просто, естественно и прекрасно в пушкин­ском идеале — Татьяне Лариной. После ироничных строк, посвященных ее сестре Ольге, которая, как все дворянские барышни, отличалась лишь скром­ностью, послушанием и простодушием, автор пред­ставляет читателю нежную, милую Татьяну.

Татьяна — простонародное имя. Но оно прекрас­но в сравнении с Мими, Жюли и другими именами на французский манер, модными тогда в дворянском обществе.

Татьяна — простая девушка из дворянской семьи. От своей матери она восприняла любовь к рыцар­ским романам: «Они ей заменяли все; она влюблялася в романы и Ричардсона и Руссо». Пушкин пре­рывает рассказ о Татьяне повествованием о жизни ее родителей. Может быть, Татьяну, как и ее мать, ждет превращение из романтической девушки в обыкновен­ную барыню, которая будет заниматься хозяйством в своем поместье? Нет, не такова героиня романа! Это натура глубоко одаренная, исключительная.

Татьяна росла, как дикий цветок, и «в семье своей родной казалась девочкой чужой». Она не веселилась без причины, не собирала всякие глупости себе в аль­бом, не мечтала о богатом женихе. Воспитанная вда­ли от шумных Москвы и Петербурга, она очень лю­бит и глубоко чувствует природу: «Она любила на балконе предупреждать зари восход». Ей очень нра­вились рассказы няни, она верила «преданьям про­стонародной старины, и снам, и карточным гадань­ям, и предсказаниям луны...». Татьяна привыкла рано вставать по утрам, наблюдать жизнь «мирных посе­лян». Она часами могла сидеть у окна и мечтать: «За­думчивость, ее подруга от самых колыбельных дней, теченье сельского досуга мечтами украшала ей». Из деревенской жизни она вынесла любовь к тишине, к привычкам «милой старины», к няне— крепостной женщине. Только ей она доверит тайну своего сердца.

Татьяна совсем не похожа на других девушек. Она необыкновенная, особенная, загадочная лич­ность. Онегин сразу разглядел в ней незаурядную натуру: «Я выбрал бы другую», — скажет он Лен­скому, имея в виду младшую сестру его избранни­цы. Она печальна, молчалива, тиха, равнодушна к ласкам родителей. Девушка не готовила себе прида­ного, не играла в куклы и другие игры с подругами Ольги. «Страшные рассказы зимой в темноте ночей пленяли больше сердце ей». Ей очень нравились рыцарские романы, она читала ночи напролет и

создала в своем воображении сказочный мир и иде­альный образ любимого. Онегин в ее представлении воплощает этот идеал.

 

Ты в сновиденьях мне являлся,

Незримый, ты мне был уж мил,

Твой чудный взгляд меня томил,

В душе твой голос раздавался...

 

Сердце поэта замирает от недобрых предчувствий:

 

Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слезы лью;

Ты в руки модного тирана

Уж отдала судьбу свою...

 

В любви Татьяны проявляется ее чистота, страст­ность:

 

Кокетка судит хладнокровно,

Татьяна любит не шутя

И предается безусловно

Любви, как милое дитя...

 

Она первая пишет письмо Онегину, которого по­любила всем сердцем. Она любит его очень сильно, и это дает ей право написать первой.

Письмо Татьяны — исповедь ее неопытной души. Она полюбила Онегина навсегда.

 

Другой!.. Нет, никому на свете

Не отдала бы сердца я!

То в вышнем суждено совете...

То воля неба: я твоя...

 

В послании наблюдается порыв, смятение, страсть, тоска, мечта. Сколько доверия, надежды на ответ­ное чувство в ее письме.

 

Но так и быть! Судьбу мою

Отныне я тебе вручаю,

Перед тобою слезы лью,

Твоей защиты умоляю...

 

Татьяна «любит без искусства», без притворства и игры. О переживаниях своей героини поэт пишет: «И между тем душа в ней ныла, и слез был полон томный взор».

«Язык девических мечтаний» живо тронул Онеги­на, но он не в состоянии разделить эти пылкие чувства.

Татьяна — верный идеал поэта. В ней есть пря­мота души, сила чувства, искренность, нежность и любящее сердце, что всегда ценно в человеке.

 

Простите мне: я так люблю

Татьяну милую мою!

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.