Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Александр Сергеевич Пушкин — величайший по­эт русской литературы. Его лирика связана со сво­бодой. Он был одним из декабристов. Многие декаб­ристы были его лицейскими друзьями.

Александра Сергеевича Пушкина волновала тема свободы, его отчизны, судьба России, ее история. Это он подчеркивает в своих воспоминаниях о Царском Селе. О судьбе России Пушкин писал в оде «Воль­ность»:

 

Самовластительный Злодей!

Тебя, твой трон я ненавижу,

Твою погибель, смерть детей

С жестокой радостию вижу.

 

Это стихотворение было написано в 1817 году. К его написанию, возможно, Пушкина подтолкнуло произведение Карамзина «История государства Российского». В данных произведениях перекликают­ся темы оды «Вольность». За такие стихи в 1820 году А.С. Пушкин был сослан в ссылку. Он не поддер­живал крепостное право и боролся против само­державия.

Восстание 1825 года изменило жизнь Александ­ра Сергеевича. Он переживал за своих друзей. Но в то же время был огорчен тем, что не мог принимать участия в восстании. Пушкин пишет стихотворение «К Чаадаеву». Точная дата его написания остается под вопросом, но относят его к 1818 году. Можно сказать, что это стихотворение переполнено чувства­ми автора, его переживаниями. Общаясь с такими людьми, как Чаадаев, Пушкин рос настоящим пат­риотом своей страны:

 

...Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут каши имена!

 

У Пушкина появлялось все больше вольнодум­ства, свободомыслия.

По причине ссылки Пушкин не мог связаться с друзьями. Он не видел их и не переписывался. Но как-то он пишет письмо И.И. Пущину. В этом по­слании Александр Сергеевич пытается всячески под­держать Пущина, напоминает о лицейских годах:

 

...Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

 

К декабристам Пушкин обращает и свое послание в лицейскую годовщину «19 октября 1827 года»:

 

Бог помочь вам, друзья мои,

И в бурях, и в житейском горе,

В краю чужом, в пустынном море

И в мрачной пропасти земли!

 

Не забывает о них Пушкин и в своем известном произведении «Евгений Онегин».

В повести «Пиковая дама» Александр Пушкин описывает жизнь Петербурга того времени, его об­щества.

Лирика Пушкина вобрала в себя, пожалуй, самые напряженные моменты его жизни. Но также отража­лись в ней и сладостные минуты. Можно утверждать, что значительную часть своих стихов он посвящает отчизне. Пушкин представлял ее свободной страной.

Лирика Пушкина будет актуальна всегда. В годы его жизни она имела большой успех, так и сегодня мы с восхищением читаем его стихи. Пушкин со­здал бессмертную литературу. С ней вместе будут жить еще много поколений...

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.