Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Что читают и о чем спорят герои романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»?


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — произведение уникальное по охвату российской действительности первых десятилетий XIX века. Трудно найти сферу жизни, которая бы не заинтересовала поэта. А. Пушкин воссоздал целую ис­торическую эпоху, нарисовал полную картину жизни различ­ных слоев русского общества. От внимания поэта не укры­лась ни одна деталь: из романа, как из энциклопедии, можно узнать, как одевались люди и что было в моде в начале XIX столетия, познакомиться с репертуаром театров и меню изве­стных ресторанов. Правдивое и подробное изображение со­временности было необходимо для решения главной задачи — объяснения характера нового человека. Среди многочис­ленных главных и второстепенных факторов, формирующих мировоззрение и систему ценностей героев, А. Пушкин осо­бенно выделяет круг чтения и темы разговоров, в которых участвуют действующие лица романа.

У каждого из персонажей своя библиотека. Подбор ли­тературы зависит от интеллектуальных запросов и особен­ностей культурной среды, в которой вращаются герои. Евгений Онегин — русский европеец, человек незаурядного ума и недюжинных способностей. Хотя А. Пушкин весьма иро­нично отзывается о характере воспитания и степени обра­зованности своего героя, Онегина трудно обвинить в неве­жестве. Он пополнял свои знания, пытался идти с веком наравне, прислушивался к тревожным вопросам современ­ности и усваивал идеи, проникавшие в русское общество со страниц европейских книг. В первой главе поэт замечает, что Онегин «оставил книги», но Татьяна, знакомясь с его библиотекой, видела, что «хранили многие страницы от­метку резкую ногтей» и «черты карандаша» Евгения. В число произведений, которые Онегиным были «исключены из опалы», вошли поэмы Байрона, романы французских писателей-романтиков, «в которых отразился век и совре­менный человек изображен довольно верно». В героях этих произведений Евгений находил черты сходства с самим со­бой. Знакомство с ними помогало ему понять себя.

Онегин интересовался экономическими проблемами эпо­хи победы буржуазии над феодализмом, поэтому его «резкий, охлажденный ум» предпочитал Адама Смита, авторитетного среди передового дворянства ученого, считавшего первооче­редной задачей в России ломку крепостничества. Герой не был равнодушен и к общественным проблемам, вступал в горячие «мужественные» споры о французских политиках и просве­тителях, «о карбонарах, о Парни». Участие в таких беседах характеризует Онегина как человека, внимательного ко всем актуальным вопросам своего времени, к новым направлени­ям европейской философской и общественной мысли.

Оказавшись в деревне, Евгений мог найти достойного собеседника только в лице Ленского. Оба героя на бытовом фоне провинциального дворянства должны были чувство­вать себя одинокими. Несмотря на серьезные различия меж­ду Онегиным и Ленским, у них были общие культурные интересы, общие темы для бесед. Пушкин рассказывает о жарких спорах между друзьями:

 

Меж ними все рождало споры

И к размышлению влекло:

Племен минувших договоры,

Плоды, наук, добро и зло...

 

В деревенской глуши два ярких представителя молодо­го русского дворянства решали проблемы глобального фи­лософского и этического значения.

Вернувшись из путешествия после трагической гибели Ленского, Онегин «стал вновь читать...без разбора». Вы­бор книг, как всегда, обнаруживал неизменное пристрас­тие героя к передовым темам. Несмотря на хандру и разо­чарование, Евгений не переставал интересоваться обще­ственной жизнью и политическими учениями.

Если Онегин — «москвич в гарольдовом плаще», то Лен­ский — романтик «с душою прямо геттингенской». Он при­ехал из «Германии туманной», страны, которая в начале XIX века была центром философской и культурной мысли. Ленс­кий возвращается «поклонником Канта». Он исповедует ро­мантический взгляд на мир. Молодой герой не менее образо­ван, чем Онегин, но более восторжен и наивен.

Пристально следит А. С. Пушкин за интересами своей «ми­лой Татьяны». Одинокая в семье, девушка находила отклик на свои духовные запросы в книгах. Она «влюблялася в об­маны и Ричардсона и Руссо», воображая себя «героиней сво­их излюбленных творцов, Клариссой, Юлией, Дельфиной». Даже Онегина она воспринимала не иначе, как Вертером или «бесподобным Грандисоном». Изучая библиотеку Татьяны, А. С. Пушкин замечает, что европейская сентиментальная литература воспитала не одно поколение русских девушек. Однако у Татьяны впечатления от этих книг соединялись с искренней любовью к обычаям «простонародной старины». Она верила «снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны». Наверное, не случайно ее очень часто «занимал» Мар­тын Задека, «гадатель, толкователь снов». Знакомство с кни­гами Онегина помогло Татьяне открыть для себя ранее неве­домые вещи, понять незнакомые характеры и типы людей.

В то время как лучшие герои развивали сбой ум в чте­нии и спорах, большинство дворян вполне довольствова­лись разговорами «о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне» или «бессвязным, пошлым вздором» светских гос­тиных. Некоторые, подобно дяде Онегина, кроме «кален­даря осьмого года», в другие книги не заглядывали. Им чужды были метания Онегина, непонятна глубокая натур, Татьяны.

Многостороннее исследование истоков, сформировавших натуры героев, позволило А. С. Пушкину не только пере­дать колорит эпохи, но и объяснить рожденные ею соци­ально-психологические типы. Чтобы понять Онегина, Лен­ского, Татьяну, читателю необходимо подслушать их раз­говоры, полистать страницы их книг. Именно поэтому поэт уделяет столько внимания спорам и кругу чтения своих лю­бимых героев.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.