Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Татьяна — «милый идеал» Пушкина


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



«...Татьяна - существо исключительное,

натура глубокая, любящая, страстная...»

В.Г.Белинский

 

Есть очень красивая древнегреческая легенда. Один скульптор изваял из камня прекрасную девушку. Она выг­лядела настолько живой, что казалось, сейчас заговорит. Но скульптура молчала, а творец ее заболел от любви к своему чудесному созданию. Ведь в ней он выразил свое сокровенное представление о женской красоте, вложил в нее душу. И терзался оттого, что никогда не станет эта мраморная девушка живой. Эта странная любовь была настолько сильна, что боги сжалились и оживили камень. Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, ког­да художник всерьез увлекается своим собственным тво­рением. Вероятно, и Александр Сергеевич, работая над романом «Евгений Онегин», любовался чудесной девуш­кой, оживающей под его пером. Он с любовью описы­вает ее внешность, силу чувств, «милую простоту». На многих страницах невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою», «Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью...».

Часто говорят о «тургеневских девушках». Эти обра­зы будут вечно тревожить воображение своей женствен­ностью, чистотой, искренностью и силой характера. Но мне кажется, что «пушкинские девушки» не менее ин­тересны и привлекательны. Маша Троекурова из «Дуб­ровского», Маша Миронова из «Капитанской дочки», Марья Гавриловна из «Метели»... Видимо, Мария — лю­бимое имя поэта. Ведь и свою старшую дочь он назвал Машей. Но самая «знаменитая» из всех героинь Пушки­на — Татьяна Ларина.

В романе мы встречаемся с ней в поместье ее роди­телей. Деревня Лариных, как и Онегина, верно, тоже «прелестный уголок», какие попадаются в средней по­лосе России. Писатель много раз подчеркивает, что Та­тьяна любила природу, зиму, катание на санках. Приро­да, старинные обычаи, соблюдаемые в семье, и создали «русскую душу» Татьяны.

Отец Тани «был добрый малый, в прошедшем веке запоздалый», иронизирует Пушкин. Все хозяйство само­управно вела мать. Дни семейства, которое описывает­ся с любовной иронией, протекали мирно и спокойно. Собирались часто соседи «и потужить, и позлословить, и посмеяться кой о чем». Татьяна во многом похожа на других девушек. Так же «верила преданьям простонарод­ной старины, и снам, и карточным гаданьям», ее «тре­вожили приметы». Но было уже с детства много такого, что отличало ее от других. Она не ласкалась к родите­лям, мало играла с детьми, не занималась рукоделием.

 

Но куклы даже в эти годы

Татьяна в руки не брала;

Про вести города, про моды

Беседы с нею не вела.

 

С детства отличалась мечтательностью, жила особой внутренней жизнью. Автор подчеркивает, что девочка была лишена кокетства и притворства — качеств, кото­рые ему не нравились в женщинах. Много строк посвя­щено роли книг, которые были для Татьяны главным ми­ром, сформировали ее лучшие чувства. Так Пушкин под­водит нас к пониманию того, что Татьяна — натура по­этическая, высокая, одухотворенная. А разве поэту мо­жет такая не нравиться?

В одной из своих повестей он пишет, что уездные ба­рышни просто прелесть. Они воспитаны на чистом воз­духе, в тени яблонь, знание света черпают из книг. Уеди­нение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, которые неизвестны рассеянным красавицам. Существенные достоинства этих девушек — особенность характера и самобытность. Сказано как будто о Татьяне.

По душе автору и открытость, прямота его героини. Хотя девице первой признаваться в любви всегда счи­талось неприличным, Татьяну трудно осуждать за это. Поэт спрашивает:

 

За что ж виновнее Татьяна?

За то ль, что в милой простоте

Она не ведает обмана

И верит избранной мечте?

 

Не может читатель не заметить и постоянство харак­тера Татьяны. Оно присуще ей с раннего детства. Но и когда она становится знатной дамой, то с грустью и уми­лением вспоминает прежнюю сельскую жизнь, когда она моложе и «лучше, кажется, была». И любовь к Евгению Ларина по-прежнему хранит в душе.

Нельзя не отметить еще одно место, раскрывающее отношение поэта к его «милому идеалу»:

 

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней...

 

По поводу этого описания Наталья Долинина, автор книги для школьников «Прочитаем «Онегина» вместе», говорит: «Пушкин любит Татьяну.:. Именно такой опи­сывает он ее, какой, вероятно, хотел бы видеть свою жену». Хочется развить эту мысль. Пушкин ведь «истин­ный был гений» в науке «страсти нежной», хорошо знал женскую натуру. Но в .его произведениях вырисовыва­ется тот собирательный портрет девушки, которой он отдает предпочтение. Главные ее черты — благородство и верность супружескому долгу. Маша Троекурова, при­несшая любовь в жертву святости брака. Марья Гаври­ловна, отказавшая всем поклонникам, потому что слу­чай повенчал ее с неизвестным офицером. Маша Ми­ронова, не отрекшаяся от своего жениха и сумевшая попасть ради него к самой царице. Наконец, Татьяна с твердостью говорит:

 

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

 

Проходят эпохи, меняются моды, увлечения, обще­ственные условия и законы, но всегда будут в чести те душевные качества, которые делают Татьяну Ларину и других «пушкинских девушек» милыми: чистота, благо­родство, верность.

 

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.