Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Реализм романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



В романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкин рисует картину жизни разных групп дворянского общест­ва России XIX века, их быт и нравы, жизнь кресть­янства.

В этом романе, как в энциклопедии, можно узнать все об эпохе: о том, как одевались, что было в моде («ши­рокий боливар» Онегина, малиновый берет Татья­ны), меню престижных ресторанов («бифштекс окро­вавленный»), что шло в театре (балеты Дидло). На протяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом показаны все слои русского общества того времени: высший свет Петербурга, дворянская Москва, поместное дворянство и крестьянство. Это позволяет говорить нам об «Евгении Онегине» как об истинно народном произведении.

Петербург того времени был местом обитания луч­ших людей России — декабристов, литераторов. Ав­тор хорошо знал и любил Петербург, он точен в опи­саниях, не забывая ни о «соли светской злости», ни о «необходимых глупцах», «накрахмаленных наха­лах» и тому подобное.

Описывая московское дворянство, Пушкин зача­стую саркастичен: в гостиных он подмечает «бес­связный пошлый вздор». Но вместе с тем любит Москву, сердце России: «Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось». Он гордится Москвой 1812 года: «Напрасно ждал Наполеон, по­следним счастьем упоенный, Москвы коленопре­клоненной с ключами старого Кремля».

Для поэта современная Россия — деревенская, и он подчеркивает это игрой слов в эпиграфе ко вто­рой главе. Вероятно, поэтому галерея персонажей поместного дворянства наиболее представительна.

Красавец Ленский — романтик немецкого скла­да, «поклонник Канта», не погибни на дуэли, мог бы стать великим поэтом.

История матери Татьяны трагична: «не спросясь совета, девицу повезли к венцу». Она «рвалась и пла­кала сначала», но заменила счастье привычкой: «Со­лила на зиму грибы, вела расходы, брила лбы».

Жизнь крестьянства в романе показана скупо, но емко и образно: простой рассказ няни об ее замуже­стве и сцена сбора ягод в господском саду.

Десятая глава «Евгения Онегина» полностью по­священа декабристам.

Появление романа А.С. Пушкина «Евгений Оне­гин» оказало огромное влияние на дальнейшее раз­витие русской литературы.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.