Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Размышление о дружбе и любви


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



А. С. Пушкин писал свой роман около восьми лет. Роман можно назвать энциклопедией того времени. В нем все: поли­тика, быт, нравы, обычаи, мода, чем кормили в ресторанах, какие представления шли в театрах, что читали и так далее. Однако все это строил Пушкин на любви, любви и дружбе. Белинский сказал о романе: «Самое задушевное произведение поэта». Здесь сопоставляется любовь истинная и поддельная, дружба настоящая и поверхностная.

Мне кажется, когда любишь (если любишь по-настояще­му), то желаешь предмету своей любви всего самого доброго, разделяешь с ним и печаль, и веселье, понимаешь его, жи­вешь его жизнью, проблемами, ничего не требуя взамен. Та­тьяна Ларина хотела любить именно так. Не надо бежать от любви, даже если она безответная. Татьяну не оставило это чувство, хотя прошло много времени, она вышла замуж. Пуш­кин относится к своей Татьяне трепетно и нежно. У нее от­крытое сердце, способное сочувствовать и любить. Поэт наде­лил ее светлой, легко ранимой душой. Неразрывно связанная с природой и дополняющая ее, Татьяна обладает тонкой на­турой и поэтической душой. Добрые и доверительные отно­шения с няней помогли ей поверить в предания глубокой старины. Мы знакомимся с Татьяной, когда она совсем моло­денькая девушка, в ней есть какая-то загадка. Татьяна отли­чается от своей сестры, Таня не как все. «Ей рано нравились романы, они ей заменяли все...» Мечтательная Таня жила своей особенной жизнью, и никто не мог вторгнуться в ее мир. Она создала себе образ мужчины, ее героя, и тут появляется Онегин, и Татьяна видит в нем свой идеал. Онегин умен, способен глубоко и сильно чувствовать. Он сразу сумел оце­нить Татьяну с ее неброской внешностью и богатым внутрен­ним миром. «Я выбрал бы другую, — говорит Онегин Ленско­му, — в чертах у Ольги жизни нет. Кругла, красна лицом она, как эта глупая луна...» Евгений далек от идеала Татьяны, но она этого не понимает, влюбляется в него. Это чувство толкает ее на безрассудный (по понятиям того времени) поступок.

Татьяна не задумывалась о последствиях, она окунулась в свое чувство полностью. Написать письмо (более того — при­знание в любви) первой — сколько надо смелости. Потом ждать ответа, находиться в неведении и смятении, услышать отказ — какой надо быть сильной. Но, что бы ни говорил Онегин в тот день Татьяне (а поступил он благородно — не стал обманывать доверчивую душу), не угасла в сердце ее страстная любовь.

Катерина, Маргарита, Татьяна — эти женщины отдавали любви всю себя, без остатка. У этих женщин чудесный духов­ный мир. Не каждой дана такая любовь. Например, Ольга. У нее было все просто, благополучно. Ленский обожал ее, писал ей стихи. Они часто были вместе, шутили. Ольге было хорошо с этим человеком, не скучно, но ее любовь походила скорей на дружбу, да и настоящей дружбой это не назовешь. Ленский погиб — Ольга вышла замуж. А ведь и мужчина может страстно любить, так любил Ленский (а в конце романа Оне­гин пал жертвою любви). Владимир не знал разврата, для него любовь не была игрой в «кошки-мышки». Ленский был молод и чист душой. Онегин же напротив: «В красавиц он уж не влюблялся, а волочился как-нибудь». Однако — «Они со­шлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». Онегин и Ленский «от делать нечего друзья». Дружили они от скуки. Онегин дает влюбиться в себя Татьяне, ухаживает за Ольгой, убивает друга. Он, конечно, раскаивался, но было поздно. Он уезжает. Но Татьяна его не забыла, ей был интересен этот человек. Как он жил, что читал, о чем думал — она пыталась понять его душу. В Татьяне борются два чувства: ненависть и любовь (она не может смириться с тем, что Онегин убил друга), но продолжает любить его.

Главное действующее лицо в романе — сам поэт, его мысли, чувства, его личность. «Лирические отступления» в романе не рассказывают нам о жизни самого автора. «В те дни, когда в садах лицея я безмятежно расцветал». Через восприятие самого Пушкина мы узнали о том времени, о его друзьях. На страницах появляются исторические личности. «Второй Чадаев, мой Евгений...» — Пушкин говорит о своих друзьях, а где-то даже подтрунивает над ними.

«Онегин, добрый мой приятель» — знакомит нас автор со своим героем. Пушкин и рассказывает нам об Онегине, и размышляет вместе с ним, и вообще считает его своим другом. Находит даже сходства между Онегиным и самим собой. Пуш­кину и нравятся какие-то его черты, а какие-то нет. Он осуждает Онегина и сочувствует ему. Пушкин хочет быть другом, он и выступает в качестве друга Онегина. Свой роман он вос­принимает как «беседу сладкую друзей».

Дружба и любовь — самые прекрасные чувства на Земле, не каждого Бог награждает ими. Лишь люди, умеющие доро­жить этими чувствами, счастливы.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.