Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Образ Владимира Ленского в романе «Евгений Онегин»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Читая роман «Евгений Онегин», восхищаешься не только совершенством формы произведения, красотой и легкостью языка, но и многообразием затрону­тых поэтом проблем, волновавших русское общество 20-х годов XIX века. Главная трагедия прогрессив­ной молодежи того времени — это разочарование в окружающей их действительности, в пустой свет­ской жизни. К числу таких разочарованных людей относится и Онегин.

А вот другой романа герой: Владимир Ленский. Пушкин рисует необычайно яркий и живой образ, по­ражающий своей искренностью, порядочностью и неза­щищенностью от любых ударов судьбы.

Давайте узнаем этого героя поближе. Это был

 

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт.

Он из Германии туманной

Привез учености плоды:

Вольнолюбивые мечты,

Дух пылкий и довольно странный,

Всегда восторженную речь

И кудри черные до плеч.

 

Из этих строк мы узнаем, что детство Ленского прошло вдалеке от России. Он жил и учился в Герма­нии, «под небом Шиллера и Гете», где «их поэтическим огнем душа воспламенилась в нем». Ленский — поэт-романтик, «от хладного разврата света еще увянуть не успев», «он пел поблеклый жизни цвет без малого в осьмнадцать лет». Мы видим мечтательного человека, который свои настроения и мечты стремится выразить в стихах. Он чужд светскому обществу и резко выде­ляется на фоне пустяковьих, буяновых, петушковых и харликовых:

 

...Ему не нравились пиры,

Бежал он их беседы шумной.

 

Ленский не может найти в окружающем его обще­стве близких себе по духу людей. И, может быть, именно это приводит героя в дом Онегина. Зарождает­ся дружба, столь необычная и странная:

 

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

 

Несмотря на то, что «меж ними все рождало споры и к размышлению влекло», эти люди испытывают взаимную симпатию. Для Ленского эта дружба имела особенно большое значение, так как в тот момент он нуждался в верном друге, которому мог доверить все свои чувства, переживания, поговорить на философ­ские темы:

 

Племен минувших договоры,

Плоды наук, доброй зло,

И предрассудки вековые,

И гроба тайны роковые.

Судьба и жизнь в свою чреду,

Все подвергалось их суду.

 

Пушкин так показывает представление Ленского о дружбе, чести, благородстве, подтверждая то, что ге­рой высоко ценил дружеские отношения с Онегиным:

 

Он верил, что друзья готовы

За честь его приять оковы,

И что не дрогнет их рука

Разбить сосуд клеветника.

 

Автор обращает внимание на то, что Ленский живет в своем романтическом мире. «Сердцем милый невеж­да», герой не понимает всей глубины сущности вещей, и поэтому влюбляется в Ольгу, заметив лишь «глаза, как небо голубые, улыбку, локоны льняные, движенья, голос, легкий стан...» По словам Белинского, Владимир «украсил ее достоинствами и совершенствами, припи­сал ей чувства и мысли, которых в ней не было». Да, так оно и есть. Но он любил:

 

Ах, он любил, как в наши лета

Уже не любят; как одна

Безумная душа поэта

Еще любить осуждена…

 

Но мы видим, что Ольга отнюдь не идеальна. Она такая же, как и ее сверстницы, легкомысленная девуш­ка, заурядная натура.

Из прочитанных страниц романа понимаешь, что сущностью и целью жизни Ленского была вера в лю­бовь, дружбу и свободу. И, может быть, поэтому герой воспринимает неудачную шутку Онегина как измену и предательство лучшего друга. «Не в силах снесть об­мана», Ленский вызывает Онегина на дуэль, «решась кокетку ненавидеть».

И вот:

 

Онегин выстрелил... Пробили

Часы урочные: поэт

Роняет молча пистолет».

 

Смерть героя символична, она невольно приводит к мысли о том, что романтик, мечтатель, не знающий действительности, должен погибнуть при столкнове­нии с жизнью. Для самого же поэта смерть — это избавление от жизни среди обывателей, выход из той моральной пустоты, которая царит в светском обществе.

А. С. Пушкин создал удивительный образ предста­вителя передовой дворянской интеллигенции, образ по­эта-лирика, романтически воспринимающего жизнь и людей, верящего в высокую дружбу, в вечную, иде­альную любовь.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.