Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Политическая лирика


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Читая лирику Пушкина, мы наслаждаемся ее музыкаль­ностью, отточенностью слога, искрометным юмором и силой чувств. Поэзия Александра Сергеевича прекрасна; часто мы просто читаем его стихи, чтобы насладиться их музыкально­стью, не вдумываясь в их смысл. А ведь за совершенной фор­мой поэт вскрывает и глубокое содержание. Политическая лирика Пушкина не только высокоидейна, гражданственна, но и напевна. Стихи льются свободным потоком, открывая красоту и напевность русского языка. Говоря о мастерстве Пушкина, Н. В. Гоголь писал, что «его эпитет так отточен и смел, что иногда один заменяет целое описание... В каждом слове бездна пространства...».

Рассмотрим стихотворение «Деревня». Оно четко делится на две части: в первой — поэт восторгается красотами России, при­знается в любви «мирному шуму дубов» и «тишине полей», созда­вая, а вернее, образно созерцая идиллические сельские картинки:

 

Приветствую тебя, пустынный уголок.

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льются дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья...

 

А потом резкий переход ко второй части:

 

Но мысль ужасная здесь душу омрачает...

 

Видя «невежества убийственный позор» и «барство дикое, без чувства, без закона», поэт возмущен существующим «по­рядком». Он сожалеет, что не дан ему судьбой «витийства Дар», способный зажечь сердца современников на подвиг, на добрые дела, на изменение этой страшной действительности. Заканчивается стихотворение риторическим вопросом, в кото­ром слышится страстный призыв:

 

Увижу ль, о друзья!

Народ неугнетенный

И рабство, падшее по манию царя,

И над отечеством свободы просвещенной

Взойдет ли наконец прекрасная заря?

 

Пушкин умел в стихах прекрасно, глубоко и выразитель­но говорить о своих чувствах, переживаниях, но никогда не ограничивался в поэзии только личной темой. Его высокие гражданские чувства вызваны пристальным вниманием к ок­ружающему миру, человеку, живущему в этом сложном и не­справедливом обществе. Юный поэт страстно верит, что:

 

...Взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья...

 

напишут имена героев, отдавших жизнь за свободу народа и Родины. В поэзии Пушкина органически слились личные пе­реживания автора и чувства гражданского долга. Вот почему политическая тема занимает такое большое место в творчестве поэта на всем его протяжении. После поражения восстания декабристов Пушкин остался верен друзьям, не изменив и сво­им принципам:

 

Я гимны прежние пою...

 

признается он в стихотворении «Арион». А в небольшом по объему, но очень смелом по мысли стихотворении «Во глубине сибирских руд...» поэт, живя в тяжелой обстановке реакции, находит в себе силы поддержать и ободрить друзей, оказав­шихся в более сложной ситуации. Оптимизм стихотворения, его тональность поражают читателя, заставляют и его верить в прекрасное будущее, когда:

 

Оковы тяжкие падут.

Темницы рухнут и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

 

Но не всегда так радужно заканчиваются стихотворения поэта. Пушкин был реалистом, прекрасно понимал жизнь, ви­дел, что несправедливость и жестокость правят миром, но ни­когда поэт не смирялся с таким порядком вещей. Пушкин не мог и не хотел закрывать глаза на существующую несправед­ливость, жестокость. Стихотворение «Анчар» не оставляет чувства удрученности, несмотря на торжество зла, которое описано в нем:

 

А царь тем ядом напитал

Свои послушливые стрелы

И с ними гибель разослал

Соседям в чуждые пределы.

 

Обратив внимание читателей на эту тему, Пушкин сделал первый шаг к искоренению жестокости и тирании. Идут годы, взрослеет поэт, но неизменно его верное сердце, преданное друзьям и поэзии. Этот органический сплав рождает прекрас­ные стихи, полные ностальгии по юности, мечтам и вере в будущее, в котором не забудут поэта, его стихи и

 

Младое, незнакомое племя!

Пройдет и обо мне вспомянет.

 

Прав был Александр Сергеевич, надеясь на память потом­ков. Мы с благодарностью и гордостью вспоминаем нацио­нального поэта. В год 200-летнего юбилея его поэзия по-преж­нему свежа и молода, напевна и прекрасна. Пушкинский слог не устарел. Вдохновленный талантом поэта, он звучит напев­но, призывая нас любить Россию, как делал это Александр Сергеевич.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.