Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Платонова


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: От «внешнего» человека к «сокровенному» (по повести А. П. Платонова «Сокровенный человек»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Имя самобытного русского писателя Андрея Платоновича Платонова (Климентова) не так давно стало известно широкому кругу читателей. К сожале- нию, его удивительная проза, выстраданная, по соб­ственному признанию автора, «обнажившимся сер­дцем», долгое время оставалась принудительно нево­стребованной читателями.

Действительно, у прозы Платонова трудная судь­ба. В 1927 г. состоялся его яркий дебют: сборник рас­сказов «Епифанские шлюзы» принес писателю изве­стность. А уже в 1928 г. выходят две его книги — «Луговые мастера» и «Сокровенный человек».

Однако после появления в печати его сатириче­ских рассказов, раскрывающих силу, подоплеку и пер­спективу бюрократии в нашем обществе, писателя подвергают резкой несправедливой критике и даже обвиняют в «идейных» грехах. Долгие годы писатель находился на краю бедности, печатая лишь литера­турную критику.

Для Платонова, публициста и прозаика, характер­но сложное, трагически напряженное восприятие че­ловека и природы, человека и других людей. Револю­ция в понимании писателя — процесс глубоко народный, творческий, который вносит разум и кра­соту во взаимоотношения человека с «прекрасным и яростным миром». Платонов видит мир глазами тру­дящегося человека, мучительно и напряженно осмыс­ляющего свою жизнь, свое место в ней. Он стыдлив перед пафосным словом Герои Платонова — мастеро­вые, кустари, машинисты, сироты по своему душевно­му состоянию. Образы его прозы — чудаковатые, наив­ные мудрецы, стремящиеся к гармонии и красоте.

Главный герой повести «Сокровенный человек» (для названия взят библейский эпитет) — Фома Пухов, человек, живущий с надеждой, сочувствующий другим людям. Он терпеливый, наивный, «сокровен­ный» человек. Машинист Пухов, забыв смысл своего бытия, становится странствующим героем, и только сочувствуя и понимая людей, он находит истину.

Все герои Платонова — преобразователи мира. Гуманизм этих людей и социальная направленность их устремлений заключаются в поставленной цели подчинить силы природы человеку.

Основной принцип творчества А. П. Платонова: «В прекрасном и яростном мире» «оставаться челове­ком». Наверное, именно поэтому писатель так легко отыскивает во «внешнем» человеке, человеке простом, необразованном, иногда грубоватом и невежествен­ном, «сокровенные» струны человеческой души, черты яркой, самобытной натуры.

 

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.