Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пастернака


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Поэтический мир Б. Л. Пастернака (рецензия)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Пастернак — присутствие

Бо­га в нашей жизни.

А. Вознесенский

 

Я полагаю, что высказывание Андрея Вознесенского о Пастернаке надо понимать как присутствие в нашей жизни поэтического мира, погружаясь в который читатель как бы ощущает все мироздание.

У Пастернака особый поэтический строй, ритмика стиха, которые позволяют поэту одновременно в деталях отражать капельки дождя, шум елового бора и целую эпоху, с револю­циями и войнами. Известно, что личностью поэта интересо­вался И. Сталин. Конечно, интересовался с определенной целью. В этот ответственный для поэта момент за него засту­пился Илья Эренбург. Он не побоялся сказать вождю народов, что Пастернак — большой поэт.

Лично мне в поэзии Пастернака нравится какая-то дет­ская искренность и открытость перед миром. Все детали жизни и окружающего мира поэт видит как бы в первый раз. Удивление и восторг ощущаются у него почти в каждом стихотворении. Все его поэтические ассоциации необычны и даже фантастичны. Но, с другой стороны, поэзия Пастернака дышит детской тягой к традициям. Известно, что дети любят все, что связано с традициями их семьи, с восторгом ожида­ют семейных праздников. В «Охранной грамоте» Пастернак писал: «Всем нам является традиция, всем обещала свое лицо, по-разному свое обещание сдержала. Все мы стали людьми в той мере, в какой людей любили и имели случай любить».

Любовь к людям — это тоже, я считаю, идет от «детскос­ти» поэта. Она постоянно нарастает в его творчестве. В каче­стве примера можно привести три строфы из стихотворения, которое дало название его сборнику стихов «На ранних поез­дах»:

 

Сквозь прошлого перипетии

И годы войн и нищеты

Я молча узнавал России

Неповторимые черты.

 

Превозмогая обожанье,

Я наблюдал, боготворя.

Здесь были бабы, слобожане,

Учащиеся, слесаря.

 

В них не было следов холопства,

Которые кладет нужда,

И новости и неудобства

Они несли как господа.

 

Такое отношение к миру можно бросить в лицо тем людям, которые не любят России и обвиняют русский народ в холопстве.

Мне нравится в поэзии Пастернака какая-то очень чело­вечная стеснительность, сдержанность. Например, он пишет:

 

Мне по душе строптивый норов

Артиста в силе: он отвык

От фраз и прячется от взоров,

И собственных стыдится книг.

 

Пастернаку принадлежит и известная поэтическая строка: «Быть знаменитым некрасиво». Почему поэт стыдлив?

Почему «быть знаменитым некрасиво»? Я думаю, не только потому, что это чисто нравственные моменты, но суть еще и в стремлении поэта соединить свое личное с огромным миром людей и их традиций, совместить наивность ребенка с муд­ростью пожилого человека.

Хотя в творчестве Пастернака много стихов об искусстве, я полюбил его поэзию — даже в таких стихах — за отраже­ние жизни. Например, в его знаменитом стихотворении, где лирический герой «вышел на подмостки», разговор вроде бы ведется об искусстве, и в то же время:

 

Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Я один, все тонет в фарисействе,

Жизнь прожить — не поле перейти.

 

Концовка поражает глубоким пониманием жизни и судьбы человека. Недаром это стихотворение так любил читать со сцены Владимир Высоцкий, творчество которого — сама жизнь.

Понимание поэтом трагедии жизни порождает в душах читателей ощущение неблагополучия мира, лишает их рав­нодушного отношения к окружающей действительности. Поэтический мир Бориса Пастернака дорог нам еще и тем, что он помогает нам оставаться добрыми и честными людьми вопреки всем ухищрениям зла.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.