Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Островского А. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Такие разные женские лица (по пьесам «Свои люди — сочтемся!», «Гроза»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Александр Николаевич Островский начал писать еще в студенческие годы. Его литературные взгляды складывались под влиянием Белинского и Гоголя: молодой человек с самого начала литературного пути объявил себя приверженцем реа­листической школы.

Островский был необыкновенно конкретен в своем творче­стве. Изучая окружающую его действительность, нетрудно представить события, факты и лица, которые могли послу­жить ему для сюжетов и их образов.

Драма «Гроза» — результат его путешествия по Верхней Волге в 1857 году. Материалом для «Бесприданницы» послу­жило судебное дело — убийство молодой женщины на почве ревности, разбиравшееся в бытность Островского мировым судьей. Индивидуализируя свои персонажи, драматург обна­руживает дар глубочайшего проникновения в их психологиче­ский мир.

В комедии «Свои люди — сочтемся!» образ Липочки, как и образы всех других действующих лиц, является воспроизве­дением повседневного наблюдения автором реального типа. Речь Липочки Болыповой ярка, живописна своей манерно­стью, подчеркнуто комична претензиями невежественности и пошлости на образованность и благородство.

Катерина — героиня «Грозы» отличается по складу харак­тера от Липочки. Она цельная искренняя натура, неспособная ко лжи и фальши. Липочка больше подходит к персонажам «темного царства», с годами ее жизнь примет образ Кабанихи. Липочка сможет выжить в окружающем ее обществе, а судьба Катерины в жестоком мире, где царят дикие и Кабанихи, складывается трагично. Протест Катерины против деспотизма Кабанихи — это борьба светлого, чистого, человеческого про­тив мрака, лжи и жестокости. Катерина — натура поэтиче­ская. Ее душа постоянно тянется к красоте, она любит приро­ду. «Встану я, бывало, рано: коли летом, так схожу на клю­чик умоюсь, принесу с собой водицу и все, все цветы в доме полью. У меня цветов много было»,— рассказывает она о сво­ем детстве. В первом монологе Катерина рассказывает о своих снах, которые наполнены чудесными сказочными видениями. Часто снилось ей, что летает, как птица.

Наряду с героическим образом Катерины Островский со­здал целую галерею персонажей, отличающихся горячим сер­дцем, душевной красотой. Среди них выделяется Лариса из драмы «Бесприданница». Это богато одаренная натура: она умна, талантлива, обладет чутким и нежным сердцем. Лариса умеет трезво оценить жизнь, ясно понять безвыходность свое­го положения.

Паратов покорил ее своим блеском, и она полюбила его всей душой. Эту любовь нельзя назвать слепой и безрассуд­ной. Катерина и Лариса обе религиозные натуры. Катерина больше боится Божьего суда, чем людского, а Лариса — на­оборот. И Катерина и Лариса знают, что выход из их поло­жения один — смерть, и они почти готовы к этому. В за­ключительном монологе Катерина говорит: «В могиле луч­ше... Под деревцем могилка ... как хорошо». Она как бы утешает себя. Лариса произносит свой последний монолог и полностью укрепляется в том, что для нее единственный верный выход — смерть, а препятствие к ней «жалкая сла­бость». Катерина и Лариса стихийно восстают против обы­чаев и нравов эксплуататорского общества, они не могут по­нять эти законы.

Вся творческая жизнь Островского была посвящена борьбе за утверждение реализма в русском театре. Уже рассмотрение первых пьес драматурга позволило Н. А. Добролюбову при­знать в нем необычный талант, ибо «Островский обладает глу­боким пониманием русской жизни и великим умением изо­бражать резко и живо самые существенные ее стороны». Доб­ролюбов был прав, говоря, что у Островского «чрезвычайно полно и рельефно выставлены два рода отношений — отноше­ния семейные и отношения по имуществу...».

Пьесы Островского — «это не комедии интриги и комедии характеров» собственно, а нечто новое, чему мы дали бы на­звание «пьес жизни».

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.