Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Островского А. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Роль природы в переживаниях действующих лиц


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



В пьесе А. Н. Островского «Гроза» значительное место отводится природе. Само название драмы обо­значает яркое и сильное природное явление. Назва­нием своего произведения Островский словно под­черкивает, что природа имеет сильнейшее влияние на человеческую жизнь.

Также огромная роль в пьесе принадлежит опи­санию природы. Пейзаж у Островского является не только фоном, на котором разворачиваются все со­бытия, он как бы предстает живым действующим лицом, наравне с остальными персонажами участву­ющим в совершающихся событиях.

В пьесе «Гроза» перед читателем предстают вели­колепные картины природы. Город Калинов располо­жен на великой русской реке Волге. Образ свободолю­бивой и прекрасной реки противопоставляется уду­шающей атмосфере города, в которой нет ничего живого, все устаревшее, мрачное, закостенелое. Кра­сота природы действует на человека, завораживает его своей силой и красотой. И каким же ничтожным на­чинает чувствовать себя человек по сравнению с силь­ной рекой, могучей и девственной природой!

Красота природы существует независимо от же­лания человека, но она всячески влияет на его созна­ние, напоминает ему о вечном. Наблюдая за красо­той и жизнью природы, человек понимает, что его повседневные, такие мелкие и несущественные про­блемы кажутся совершенно незначительными по сравнению с этим гордым и молчаливым великоле­пием. Рядом с природой сердце человека словно ожи­вает, начинает острее чувствовать радость и горе, лю­бовь и ненависть, надежды и радости.

Катерина — натура мечтательная. Все ее светлое, жизнерадостное детство было связано с природой. Когда девушка говорит о своем детстве, она в первую очередь вспоминает любимую мать, души в ней не чаявшей, и уход за любимыми цветами, которых у Катерины было «много-много». Также Катерина очень любила прогулки по саду. Сад — это живая при­рода в миниатюре. Катерина вспоминает о своем дет­стве, глядя на прекрасный пейзаж. Естественная кра­сота окружающего мира гармонично переплетается с самой речью девушки, с речью живой, образной, эмоциональной. В произведении сам образ Катери­ны тесно связан с окружающей природой.

Но далеко не все герои Островского обращают внимание на эту красоту. Например, Кулигин гово­рит, что не может наглядеться на нее в течение всей своей жизни. Также с большим удовольствием любу­ется красотой природы Катерина. Она выросла на Волге и с детства любит все, что связано с этой рекой и природой вокруг.

Но для большинства персонажей пьесы приро­да совершенно не важна Например, Кабаниха и Дикой на протяжении всей драмы ни разу не выразили восхищения красотой окружающего мира. На фоне окружающей природы и Дикой, и Кабаниха выгля­дят особенно жалкими. Не случайно они боятся при­роды и ее проявлений, например воспринимают гро­зу как наказание свыше. На самом деле гроза является благом для маленького города, погрязшего в пошло­сти, раболепстве и жестокости. Гроза как природное и как социальное явление смывает пелену ханжества и лицемерия, которой прикрывались до сих пор го­рожане.

Чувство любви неразрывно связано с красотой трепетной природы вокруг. Очень часто встреча влюб­ленных происходит на фоне красивого пейзажа. Встреча Катерины и ее возлюбленного происходит чудесной летней ночью. Природа вокруг живет и ра­дуется, и кажется, что ей нет никакого дела до люд­ской жизни.

Катерина признается в совершенном преступле­нии, то есть в своей любви, тогда, когда разразилась гроза. Стихийное природное явление удивительным образом гармонирует с чувствами поруганной и уни­женной женщины. Во время признания Катерина находится в полуразрушенной церкви. Из всех фре­сок уцелела лишь картина ада.

Катерина чувствует себя глубоко несчастной, со­вершившей преступление грешницей, она уже нена­видит себя и свой поступок. В это время пошел дождь, который словно старается смыть всю грязь с челове­ческих отношений, чтобы они предстали в своей пер­возданной чистоте.

Катерина решает свести счеты с жизнью. В этом ей помогает любимая с детства река Волга. Девушка бросается в волны реки, чтобы навсегда избавиться от людской жестокости, ненависти и лицемерия. Она не может жить среди людей, но природа остается на ее стороне.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.