Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Островского А. Н.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Почему страдала в семье Кабановых впечатлительная и пылкая Катерина?


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Главная героиня драмы Островского «Гроза» су­щественно отличается от представителей той среды, в которой ей приходится жить. Катерина обладает чистой и живой душой, она не умеет приспосабли­ваться. Она беззащитна и слаба перед своей свекро­вью и всеми, кто придерживается взглядов Кабанихи и Дикого. Катерина не может защитить себя и не получает поддержки от своего слабого и безвольного мужа.

Конфликт, возникший у Катерины с «темным царством», очень серьезен. Сначала конфликт совер­шенно незаметен, молодая женщина молча страдает. И с каждым днем ей становится все тяжелее и тяже­лее жить среди самодуров, ханжей и невежд. Конф­ликт заканчивается настоящей трагедией, которая повлекла за собой смерть героини.

О том, насколько тяжело Катерине, можно по­нять из ее же слов, когда она рассказывает о своем детстве. Юные годы прошли в атмосфере полнейшей свободы и искренней любви. Никто не обижал Катю,

никто не заставлял ее работать. Она чувствовала лю­бовь и заботу своей матери. Катерина очень роман­тична и религиозна. Она с детства слушала рассказы богомолок, ее интересовало все, что они говорили.

Катерина очень жизнерадостна, она любит жизнь во всех ее проявлениях и вызывает у читателя живей­шую симпатию. Но вместе с тем приходится признать, что Катерина совершенно не приспособлена к жизни. С детства ее оберегала мать от всех жизненных тягот и забот, и девочка выросла в неведении, с чем ей при­дется столкнуться в будущем, во взрослой жизни. Но не следует забывать, что родилась и росла она также в купеческой среде. А значит, должна была понимать, что жизнь в доме мужа будет нелегкой.

Катерину выдают замуж против ее воли. Она не питает к своему мужу никаких теплых чувств, но и ненависти нет места в ее сердце. Действительно, Ти­хон — совершенно безвольный и слабохарактерный человек. Он во всем подчиняется своей матери, и ему даже в голову не приходит, что можно поступать ина­че. Не случайно Тихон говорит своей матери, что он не желает жить своей волей. От своего мужа Катери­на не чувствует поддержки, когда ее всячески угнета­ет и унижает свекровь. Катерине приходится молча терпеть. А такой эмоциональной натуре терпеть чу­жие придирки и незаслуженные оскорбления очень и очень трудно.

Катерина очень добра, В родительском доме она охотно помогает нищим. А в доме мужа ей никто не может не только помочь, но и даже оказать простое человеческое участие. Катерина по-особому относится к церкви. Цер­ковь воспринимается ею как светлое и прекрасное место, в котором можно мечтать в свое удовольствие. Все эти качества выдают в Катерине мечтательную, совершенно оторванную от реальности, легкоранимую натуру, доверчивую и удивительно наивную. Таким людям особенно тяжело мириться с тем, что их не устраивает, а отсутствие возможности выплеснуть свои эмоции, рассказать о наболевшем для них губительно.

После замужества Катерина вынуждена жить в атмосфере обмана и жестокости. У девушки отня­ли все, что было ей дорого. И взамен она не получила ровным счетом ничего. В результате появляется разо­чарование, душевная пустота. Катерину уже не раду­ет посещение церкви, она чувствует себя глубоко не­счастной. Живое пылкое воображение работает, а видит перед собой девушка только мрачные, нера­достные, подавляющие картины. И у нее появляются грустные, тревожные мысли. Катерина перестает ра­доваться жизни, даже не способна более любоваться красотами природы.

Но первоначально Катерине и в голову не при­ходит роптать и конфликтовать. Она молча терпит унижения и издевательства. Привыкнуть к ним она не может, но постепенно начинает понимать, что вез­де одно и то же. Когда у человека ничего хорошего в жизни не остается, он неминуемо гибнет духовно. Но тем не менее каждый человек пытается найти для себя спасение.

Катерина обретает любовь в надежде, что это прекрасное и светлое чувство заполнит пустоту в ее

душе и позволит ей стать счастливой. Сначала Кате­рина пытается полюбить своего мужа. Она говорит: «Я буду мужа любить. Тиша, голубчик мой, ни на кого я тебя не променяю». Казалось бы, что плохого в ис­креннем проявлении своих чувств? Но в купеческой патриархальной среде, где царит домострой, прояв­ления чувств всячески осуждаются. Именно поэтому свекровь говорит девушке: «Что на шею-то виснешь, бесстыдница? Не с любовником прощаешься». Де­вушку оскорбили ни за что. И так каждый раз.

После отъезда мужа Катерина чувствует себя оди­нокой. Энергия ее живой и пылкой души требует выхода, поэтому не удивительно, что Катерина полю­била Бориса, человека столь не похожего на других, как, впрочем, и она. Любовь стала для нее настоящим спасением. Теперь Катерина уже не думает об уду­шающей атмосфере кабановского дома, она живет своими чувствами, надеждами, мечтами. Влюбленный человек начинает иначе смотреть на жизнь, переста­ет замечать невыносимые раньше мерзости. В чело­веке просыпается гордость, он начинает больше це­нить себя. Влюбленность Катерины — это протест против ее бесправного положения, заставляющего мириться с судьбой.

Катерина предчувствует свою гибель. Она пре­красно понимает, что ее любовь к Борису по сути сво­ей греховна. Но вместе с тем она не может проти­виться своему чувству, потому что привычная жизнь уже кажется ей полностью враждебной и неприем­лемой. Катерина говорит своему любимому: «Ты меня загубил». Катерина очень религиозна и суеверна, не случай­но она страшится надвигающейся грозы, считая ее наказанием за совершенный грех. Катерина начина­ет бояться грозы после того, как влюбляется в Бориса. Она считает, что любовь непременно будет наказана гневом Всевышнего. Грех, совершенный ею, тяготит героиню. Очевидно, именно поэтому она решается признаться в совершенном преступлении. Поступок Катерины вызывает живейшее удивление читателя, он кажется странным и совершенно нелогичным. Катерина очень откровенна, она простосердечно от­крывает все свои тайны мужу и свекрови.

Совершенный ею проступок камнем лег на ее душу. Она не может простить саму себя. Теперь Кате­рину мучат мысли о том, как она будет жить дальше, как она вернется домой и будет смотреть в глаза мужу.

Героине представляется, что ее смерть будет до­стойным выходом из сложившейся ситуации. Она говорит: «Нет, мне что домой, что в могилу — все рав­но... В могиле лучше... Опять жить? Нет, нет, не надо... нехорошо». Катерина не может больше жить, теперь она понимает, что сама ее жизнь была и будет убогой и несчастливой.

В последнем поступке Катерины проявляется решительность и цельность характера Она жертвует собой, чтобы спастись от позора и постылой жизни. А жить опозоренной Катерина не может. Катерина живет в настоящем рабстве, и ее душа всячески про­тестует против этого. Любовь на время возвышает ее, а затем снова ввергает в пучину тоски и грусти, но еще большей, поскольку ее постигло сильное разочарование в любимом человеке. Раскаяние и разочарование оказываются настолько сильны, что Катерина реша­ется на самоубийство.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.