Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Некрасова Н. А.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Судьба русской женщины в произведениях Некрасова


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Образ русской женщины занимает значительное место в творчестве Некрасова. Героинями его стихо­творений и поэм стали и простые крестьянки, и княж­ны. Все они создали неповторимый образ некрасовской «величавой славянки», во внешнем облике которой во­плотились народные представления о настоящей кра­савице:

 

Красавица миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка.

 

Русская женщина у Некрасова отличается и душев­ным богатством. В образе русской крестьянки поэт показал человека высоких нравственных качеств, не те­ряющего веру, не сломленного никакими горестями. Некрасов воспевает ее стойкость в жизненных испыта­ниях, гордость, достоинство, заботу о семье и детях.

Наиболее полно эти качества русской женщины раскрываются в образе Матрены Тимофеевны Корча­гиной в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Эта жен­щина сама со страниц поэмы рассказывает нам о своей нелегкой судьбе. В ее рассказе — житейские тяготы всех русских крестьянок того времени: постоянные унижения, разлука с мужем, страдания матери, поте­рявшей сына, вечная нищета... Но она все может стер­петь:

 

Ходила с гневом на сердце,

А лишнего не молвила

Словечка никому.

 

Но Матрена Тимофеевна не потеряла чувство соб­ственного достоинства, в ее рассказе слышится и про­тест («В груди у них нет душеньки... На шее — нет креста!»). Нелегкую женскую судьбу она сравнивает с тремя петлями шелку белого, красного и черного и говорит странникам: «Не дело вы затеяли — средь баб счастливую искать!»

Это подтверждает и судьба Дарьи, описанная Не­красовым в поэме «Мороз, Красный нос». Мы видим нелегкую долю крестьянки, которая взяла на себя всю мужскую работу, и от этого погибает. Ее судьба так­же воспринимается как типичная участь русской женщины:

 

Три тяжкие доли имела судьба,

И первая доля: с рабом повенчаться,

Вторая быть матерью сына раба,

А третья — до гроба рабу покоряться,

И все эти грозные доли легли

На женщину русской земли.

 

Забота о семье, воспитание детей, работа по дому и в поле, даже самый тяжелый труд — все это лежа­ло на Дарье. Но она не сломилась под этой тяжестью. В образе Дарьи Некрасов показал лучшие черты рус­ской женщины, в которой внешняя привлекательность сочеталась с внутренним нравственным богатст­вом.

Именно этим и восхищается поэт. Он говорит о рус­ских крестьянках, что «грязь обстановки убогой к ним словно не липнет». Такая женщина «и голод, и холод выносит». В ее душе еще остается место и сострада­нию. Дарья пошла за много верст за чудотворной ико­ной, которая могла бы вылечить ее мужа, а Матрена Тимофеевна прощает Савелию-богатырю его оплош­ность, приведшую к гибели ее ребенка.

Героиня Некрасова способна на нравственный по­двиг. Подтверждением этому служат и образы княгинь Трубецкой и Волконской, созданные в поэме «Русские женщины». В этой поэме Некрасов воспел подвиг жен декабристов, разделивших горестную судьбу своих му­жей. Мы видим, как все доводы губернатора в разгово­ре с княжной Трубецкой («Пускай вот муж — он вино­ват... А вам терпеть... за что?», «бежите вы за ним. Как жалкая раба») разбиваются о твердость принятого княжной решения. В тяжелую минуту она должна быть рядом с мужем. И никакие лишения на этом пути ее не остановят. То же можно сказать и о княжне Вол­конской, чья жизнь полна «печальных потерь». «Дели­ла с ним радость, делить и тюрьму должна я... Так небу угодно!..» -— говорит героиня. В ее словах — и любовь, и чувство долга.

Тот факт, что первоначальное название поэмы «Де­кабристки» Некрасов заменил на обобщенное «Русские женщины», говорит сам за себя. Лучшие качества, присущие героиням этой поэмы, — сила духа, умение пожертвовать собой, воля — это черты русской жен­щины, к какому бы социальному классу она ни принад­лежала. Поэт отдает должное нравственной красоте и подвигу русской женщины:

 

И если я наполнил жизнь борьбою

За идеал добра и красоты

И носит песнь, слагаемая мною

Живой любви прекрасные черты.

О мать моя, подвигнут я тобой,

Во мне спасла эюивую душу ты.

 

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.