Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Некрасова Н. А.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Образы крестьянок в поэмах «Мороз, красный нос» и «Кому на руси жить хорошо»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Не все между мужчинами

Отыскивать счастливого,

Пощупаем-ка баб!

Н. Некрасов

 

Николай Алексеевич Некрасов — замечательный русский поэт, уделявший в своем творчестве большое внимание созда­нию образа крестьянки в поэмах «Мороз, Красный нос», «Ко­му на Руси жить хорошо», в многочисленных лирических сти­хотворениях. Некрасов создает точную картину увиденного, без прикрас передает образ жизни, быт и нравы народа.

 

Качая младшего сынка.

Крестьянка старшим говорила:

«Играйте, детушки, пока

Я сарафан уже дошила...»

 

В поэме «Мороз, Красный нос» Николай Алексеевич по- I казал тип «красивой и мощной славянки». Дарья, главная героиня поэмы, не только работящая женщина, она опора мужу, хозяйка дома, любящая женщина. Думая, что смер­тельно больному мужу поможет чудотворная икона, Дарья идет за ней десятки верст, не боясь ни холода, ни многотруд­ного пути:

 

Пошла в монастырь отдаленный (верстах в десяти от села),

Где в некой иконе явленной

Целебная сила была.

 

Эта женщина, казалось бы, выдержала испытание, по­сланное судьбой. Она сдерживается от проявлений чувств, зная, что много трудов еще предстоит преодолеть в буду­щем, и, главное, надо поднимать детей, уже ставших полу­сиротами.

 

А Дарья домой воротилась

Прибраться, детей накормить.

Аи-аи! как изба настудилась.

Торопится печь затопить.

ан глядь ни полена дровишек.

Поехала в лес по дрова...

 

Сказка леса завораживает Дарью, возвращает ее в мечтах к счастливым временам, когда Прокл был еще жив, семья бы­ла довольная:

 

Как дети с отцом приближались

К дымящейся риге своей,

И ей из снопов улыбались

Румяные лица детей...

 

Замерзая-засыпая, Дарья обретает счастье и вечный по­кой, которого не имела на земле:

 

Улыбка у горькой вдовицы

Играет на бледных губах,

Пушисты и белы ресницы,

Морозные игры в бровях.

 

Остановимся более подробно на поэме «Кому на Руси жить хорошо», в которой Некрасов посвятил крестьянке Матрене Тимофеевне многие строки. Перед нами развертывается широ­кая картина жизни простой русской женщины. Счастливая и безмятежная юность вспоминается Матреной Тимофеевной как волшебный сон, оставивший лишь теплые воспоминания:

 

Мне счастье в девках выпало:

У нас была хорошая.

Непьющая семья.

 

Родители берегли и холили любимую дочь, но с пяти-семи лет стали приучать к работе, зная, что ждет их Матрену в будущем:

 

«Бери-ка грабельки

Да сено вороши».

 

В каждой строчке поэмы четко видна позиция автора. Не­красов не скрывает, что любуется своей героиней. Вначале — ее молодостью, красотой, веселым нравом, а затем — трудо­любием, стойкостью, умением доказать свою правоту. Подку­пает та искренность, с которой Матрена Тимофеевна

 

И стала нашим странникам.

«Всю душу открывать...»

 

А в душе этой столько пережитого страдания, горя, что хва­тило бы на многие судьбы. Попав в семью мужа, Матрена Ти­мофеевна безропотно сносит попреки, ругань его родственни­ков. Светлым воспоминанием этой поры становится рождение первенца, которого крестьянка боготворит. Он отогрел ей душу, примирил с окружающим миром. Демушка стал главным смыслом ее жизни. Некрасов показал, что крепостная кресть­янка, как любой человек, способна на сильные чувства. Мате­ринская любовь Матрены Тимофеевны раскрыта правдиво и драматично. Заклинанием звучат ее слова-предостережение:

 

Ой, бедная молодушка...

Стерпи грозу великую,

Прими побои лишние,

А с глазу неразумного

Младенца не спускай.

 

Это понимает наша героиня, но, к сожалению, слишком поз­дно, когда потеряла горячо любимого Демидушку. Потом будут и другие потери, тяжелая работа, безысходная жизнь. Но гордо и непреклонно идет сквозь испытания Матрена Тимофеевна. Не побоялась простая крестьянка беседовать с губернаторшей, от­стаивая справедливость и свое право на счастье. Ведь если бы за­брали мужа в солдаты, семья их «погибла», не сохранился тот хрупкий мирок, который создала Матрена Тимофеевна.

Не знала я, что делала.

(Да, видно, надоумила

Владычица...)

За решительность и силу характера крестьянку уважают в семье и соседи. Она теперь не бессловесная сноха, а хозяйка дома, к словам которой прислушиваются, спрашивая совета.

— Домом правлю я,— признается героиня. Но счастья не было и нет в ее жизни, наполненной по-прежнему тяжелым трудом, расставаниями, потерями:

 

Потуги лошадиные

Несли мы, погуляла я,

Как мерин в бороне!..

 

Горькое и безрадостное признание заканчивается советом странникам поискать счастливого в другом месте и не среди баб:

 

Ключи от счастья женского,

Заброшены, потеряны.

У Бога самого!

 

Тяжелые испытания, выпавшие на долю крестьянки, не сломили ее характера, а закалили, сделали сильной, уверен­ной в себе. В этом и заключается смысл раскрытия ее образа Некрасовым.

Поэт гордится своей героиней, ее стойкостью, умением до­казать свою правоту. Матрена Тимофеевна не только сама не пропала, но и подняла свою семью. Благодаря ей, тяжкому труду, эта семья не голодает.

А счастья нет, как нет справедливости в мире.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.