Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Некрасова Н. А.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Образ русской женщины в творчестве Н. А. Некрасова


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



В своем творчестве Некрасов уделяет особое внимание рас­крытию женских образов. При этом, наблюдая и изучая жен­ский характер, он не ограничивается своим кругом —кругом родового дворянства. Его творческая интуиция и поэтическое воображение способны проникнуть в душу и простой крестьян­ки, и жены декабриста, и даже падшей женщины. Некрасов остро ощущал несправедливость, которая выпала на долю рус­ской женщины, какое бы положение в обществе она ни зани­мала, ведь даже женщины из высшего света находились в подчиненном положении и не имели никаких прав. Если жен­щина из народа изнемогала от непосильного труда, то дворян­ка — при внешнем благополучии — страдала от отсутствия свободы и должна была неукоснительно следовать писаным и неписаным законам своего круга.

Все героини Некрасова — женщины самоотверженные, сильные, способные принести себя в жертву тем, кого они любят. Пример удивительной стойкости, благородства, самоотречения являют нам образы его поэмы «Русские женщи­ны» — княгини Трубецкая и Волконская. Привыкшие к ве­ликолепию светской жизни, роскоши и достатку, они, презрев осуждения света, зная, на какие муки обрекают себя, отправ­ляются за своими мужьями-декабристами в Сибирь. Лживое, пустое высшее общество для них — лишь «маскарад», «на­хальной дряни торжество», где царят «подленькая месть» и ханжество, мужчины там — «сборище Иуд, а женщины — рабы». Почему некрасовские героини выносят мужчинам столь строгий приговор? Да потому, что они, поддавшись на соблазны светской жизни, не пожелали разделить участь декабристов, пожертвовать собой во имя свободы, счастья и справедливости. Трубецкая и Волконская меняют суету света «на подвиг любви бескорыстной», они так же, как и их мужья, хотят пострадать за свободу, им тоже небезразличны судьбы русского народа: княгине Трубецкой «снятся стоны бурлаков на волжских бе­регах», а Волконская, соприкоснувшись с жизнью народа и узнав широту его души, восклицает:

 

Ты любишь несчастного, русский народ!

Страдания нас породнили...

 

Женщина в некрасовской поэзии всегда обречена на не­справедливость, ее несчастная судьба предопределена тем об­ществом, в котором она живет. В стихотворении «Тройка» Некрасов обращается к молодой девушке, у которой впереди еще целая жизнь; она полна озорства и веселья, ей не чужды девичьи игривые мечты. Она еще не знает, что ждет ее в жизни, и «жадно глядит на дорогу», заигрывая с «проезжим корне­том». Но Некрасов предрекает ей жалкое и убогое существо­вание; ни красота, ни веселый нрав не помогут ей избежать тяжелой женской доли:

 

За неряху пойдешь мужика.

Завязавши под мышки передник,

Перетянешь уродливо грудь,

Будет бить тебя муж-привередник

И свекровь в три погибели гнуть.

 

Похожую судьбу русской женщины рисует поэт в стихо­творении «Еду ли ночью по улице темной». Его героиня — жертва несправедливости, царящей в обществе, где женщина не имеет никаких прав. «С детства судьба невзлюбила тебя», — говорит Некрасов. Сначала ее бил отец, потом —»• нелюбимый муж. Когда же она, презрев все условности общественной мо­рали, открылась наконец настоящей, чистой любви, то и здесь ее настигают вопиющая жестокость и несправедливость людей, которые «именем страшным» ее назовут. Именно по вине таких «пустых и лживых» людей женщина встает на путь греха и порока, как это показано в стихотворении «Когда из мрака заблужденья...». Но в душе даже такой опустившейся женщи ны теплится искра божия; для Некрасова всегда есть надежда на то, что она воспрянет к новой жизни, сможет проклясть «ее опутавший порок» и «смело и свободно» вступить на честный путь.

Щемящей жалостью и горечью наполнены стихи поэта, посвященные женщине из народа. Вот как он пишет о неспра­ведливости, которую терпит простая крестьянка:

 

Три тяжкие доли имела судьба,

И первая доля: с рабом повенчаться,

Вторая — быть матерью сына-раба,

А третья — до гроба рабу покоряться,

И все эти грозные доли легли

На женщину русской земли.

 

Поистине величественный и светлый образ русской жен­щины предстает перед нами в поэме «Кому на Руси жить хо­рошо». Это — крестьянка Матрена Тимофеевна Корчагина. Вся ее жизнь, которая проходит в непосильном труде, — при­мер удивительной стойкости, терпения и силы характера. Именно о таких женщинах, как Матрена, Некрасов писал:

 

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет.

 

Никакие жизненные неудачи и удары судьбы не могут сломить ее, она способна выстоять перед любыми испытания­ми, и, несмотря ни на что, она не поддается отчаянию и оз­лоблению и безропотно несет свой крест. Эпический тон пове­ствования придает ее образу характер всеобщности. Некрасов осмысливает историю Матрены как судьбу русской крестьянки вообще и, рисуя ее героический жизненный подвиг, показы­вает, что такие, как она, имеют право на иную жизнь, на подлинную свободу и справедливость.

«Кто ж защитит тебя?» — обращается Некрасов к женщи­не в одном из своих стихотворений. Он понимает, что, кроме него, больше некому замолвить слово о страдалице земли рус­ской, подвиг которой незаметен, но велик!

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.