Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Лескова


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Характеристика литературного героя (на примере рассказа Н. С. Лескова «Дурачок»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Рассказ Лескова «Дурачок» входит в цикл расска­зов о праведниках, он находится в одном ряду с произ­ведениями «Очарованный странник», «Левша» и мно­гими другими. Тему праведников Лесков активно разрабатывает на протяжении всего своего творчества, являясь едва ли не единственным на этом поприще.

Главный герой рассказа «Дурачок» — действи­тельно праведный человек, по-настоящему предан­ный богу. Его душа — это одинокий остров в море других душ, и на этом острове может обрести спасе­ние каждый, кто потерпел крушение в этом большом и бурном мире. Примером может служить спасение Пашки от наказания розгами. Причем Паныса совер­шенно искренен в своих благородных деяниях, они идут действительно от чистого сердца. Панька не ду­мает о себе, все его мысли направлены на то, чтобы окружающим людям стало хоть немного лучше. Та­кая любовь к окружающим людям и такое самопо­жертвование ради них сравнимо только лишь с лю­бовью Иисуса Христа, который жестоко пострадал за это. Страдает и Панька, и страдает с радостью и сми­рением. И в этих страданиях «развивается» его душа, она излучает волны светлой любви к людям. Окружа­ющим становится лучше, хотя они и не понимают смысла деяний Паньки.

Мне кажется, что главная мысль рассказа заклю­чается в том, что праведники остаются непонятыми при жизни, так же как оказался непонятым и Иисус Христос многими своими современниками и соотече­ственниками. Недаром рассказ Лескова называется «дурачок». Люди назвали Паньку дурачком, потому что не понимали его деяний, считали их ненормальными, выходящими за рамки обыденных представлений. Проблема непонимания существовала всегда, она остается необыкновенно актуальной и в наши дни. Характер и поступки Паньки говорят о том, что он — «идеальный праведник». И эта личность может служить примером для подражания другим людям. И если все хоть немного приблизятся к этому идеалу, то солнце станет светить ярче, окружающий мир по­кажется намного прекраснее, и людям будет лучше жить на свете.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.