Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Тургенева И. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Образы демократов (по романам «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Иван Сергеевич Тургенев — наш замечательный классик, со­здавший правдивую галерею русских характеров второй полови­ны XIX века. Писатель хорошо чувствовал время, видел особен­ности современных ему героев. Будучи честным художником, Тургенев не приукрашивал действительность, поэтому часто был объектом нападок и справа, и слева. Правые ругали писателя за его стремление к демократизации России, выводу страны из от­сталости и патриархальности. Левые — за то, что не кривил ду­шой ради создания правдивых образов демократов, будущих преобразователей России. Какие же они: Рудин, Инсаров, База­ров — «новые люди», оживленные талантом Тургенева?

Рудин из одноименной повести — образованный молодой человек, выходец из помещичьей среды, набравшийся новых идей и мыслей, проповедует их с удивительным красноречием и пылом. Но что стоит за словами Дмитрия Николаевича? Ни­чего. Он сам не верит в то, что говорит. Боится той жизни, за которую агитирует окружающих. Наталья, полюбив искренне и глубоко «придуманного» ею героя, готова идти за Рудиным на край света, преобразовать жизнь, отдать свою, если потребу­ется, но Рудин боится взять на себя ответственность за другого человека. Его душа холодна, пламенны лишь речи. Вскоре это понимает и Наталья. Конец романа повествует о гибели Рудина на баррикаде. Это несколько примиряет нас с резонером-геро­ем, много и пламенно вещавшим, но очень мало сделавшим.

Несколько другого плана герой романа «Накануне» — Дмитрий Инсаров. Он пламенный патриот, стремящийся при­нести свободу Родине, изнывающей под гнетом турецкого ига. Инсаров всячески готовится к жестокой борьбе. Он понимает, что эта схватка не на жизнь, а на смерть. Встретив Елену Стахо­ву и полюбив ее, Инсаров не хочет подвергать риску любимую женщину. Но Елена сама готова на любые жертвы ради избран­ника. В Инсарове она видит цельного и смелого человека, име­ющего высокую идею в жизни, стремящегося к осуществлению своей мечты. Сделать что-либо полезного Инсаров не успевает, так как гибнет от чахотки, не добравшись до Болгарии, и Еле­на достойно продолжает дело мужа. Она выполняет волю Дмит­рия — похоронить его на Родине, сама остается в Болгарии, став сестрой милосердия. Елена доказывает, что ее поступок не порыв, а глубоко продуманное и прочувствованное действие.

Самым ярким в этой череде является Евгений Базаров — герой романа «Отцы и дети». Евгений Васильевич — ниги­лист, ничего не принимающий на веру, стремящийся все про­верить опытным путем. Врач по образованию, Базаров отвер­гает любую романтику и лирику, говоря, что любой химик важнее литератора и музыканта. Нас озадачивают резкие вы­сказывания и суждения Базарова, он низвергает любые авто­ритеты, стремясь «расчистить место» для будущих строителей нового мира. Базаров не верит в любовь, объясняя ее анатоми­чески.

Базаров временами рисуется своим нигилизмом, отрицани­ем всех и вся. «Природа — не храм, а мастерская, и человек в ней — работник». Но на деле часто его теория терпит крах, а поступки расходятся со словами. Так, любя и уважая родите­лей, Базаров не может провести в их доме нескольких дней кряду. На смертном одре он хочет видеть Анну Сергеевну Одинцову, которую любит страстно. Что это? Огрехи худож­ника или непоследовательность самого Базарова?

Тургенев не видел перспектив для таких героев, поэтому гибнут один за другим его демократы, стремящиеся преобра­зовать мир, мечтающие о прекрасном будущем, но не умею­щие сделать счастливыми ни себя, ни своих близких.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.