Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Проблематика романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



А. С. Пушкин является одним из величайших поэтов рус­ской и мировой литературы. Личность Пушкина, поэта и гражданина, формировалась в десятые годы XIX века, когда вернувшиеся с войны 1812 года русские офицеры были на­строены на решительные политические перемены, считали необходимой отмену крепостного права. Это было время взле­та общественной мысли, деятельного участия передовой мо­лодежи в судьбе своей страны, русского народа. Под влиянием этой эпохи свободомыслия и прогресса складывались мораль­но-нравственные идеалы поэта, его взгляды на современное общество.

В творчестве Пушкина нашли отражение многие важней­шие вопросы и проблемы того времени. Наследие поэта чрез­вычайно велико и разнообразно. Это и стихотворения, и по­вести, и поэмы. Во всех этих произведениях решаются вопро­сы национальной культуры, воспитания, отражаются иска­ния прогрессивно настроенных людей, жизнь различных слоев общества.

Большое значение для раскрытия идеалов поэта имеют его лирические произведения. Это и любовная лирика, позво­ляющая понять внутренний мир поэта, и. свободолюбивая ли­рика, показывающая отношение автора к вопросам самодер­жавия, угнетения, крепостного права.

Встречаясь с членами Северного общества декабристов, Пушкин разделял мысли и настроения дворян-революционе­ров. Под впечатлением этих встреч, споров и размышлений о судьбе России Пушкиным и были написаны самые пламенные стихотворения: «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву» и дру­гие. В них был создан образ лирического героя, стремящегося к справедливости, свободе, братству, образ поэта — глашатая истины:

 

Хочу воспеть Свободу миру,

На тронах поразить порок.

 

Идеалом революционера-борца для Пушкина всегда оста­вались декабристы, способные пожертвовать жизнью ради дела, ради идеи. После поражения декабрьского восстания поэт остается верен своим идеалам. Не смирившись с сущест­вующим положением, он пишет послание томящимся в ссыл­ке друзьям. В нем звучит попытка поддержать дух декабрис­тов, убеждение, что их дело не забудется:

 

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

 

Но не будет ошибкой сказать, что самым задушевным, самым значительным произведением поэта является роман в стихах «Евгений Онегин». Именно в этом произведении наи­более полно и явственно отразились взгляды Пушкина на современное общество., проявились нравственные идеалы ав­тора. По словам В. Г. Белинского, роман явился «энциклопе­дией русской жизни и в высшей степени народным произве­дением». Произведение писалось в течение нескольких лет, за этот период многое изменилось в жизни России, в жизни самого поэта. Все это находит отражение в образах главных героев произведения — Евгения Онегина и Татьяны Лариной. На страницах романа в характерах героев, в их отношении к жизни происходит формирование нового мировоззрения само­го поэта. Автор очень часто обращается к сравнению себя с Онегиным, отражая в образе главного героя и пороки обще­ства, и положительные черты молодого поколения. Наиболь­шее сближение личности поэта с образом Евгения происходит в конце романа, когда герой возвращается из путешествия. Читатель видит, как сильно изменился духовный мир Онеги­на, его нравственные качества.

В начале произведения Пушкин называет Евгения «доб­рым приятелем», тем самым выражая симпатию к молодому человеку. Но поэт показывает, что пока Онегин далек от со­вершенства: он слишком любит комфорт, слишком эгоисти­чен, не приучен к систематическому труду. Автор иронизирует над его поверхностным образованием и с горечью заяв­ляет, что для признания в светском обществе нужно очень мало:

 

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал,

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно...

 

Этого достаточно: «...Свет решил, что он умен и очень мил». И здесь поэт, один из образованнейших людей своего времени, с лукавой усмешкой заявляет:

Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь...

Да, Онегина развратил свет, да, слишком тлетворное вли­яние оказали роскошь, богатство, безделье. Но почему одна и та же среда породила Пушкина и Онегина, «лучших людей» и декабристов? Существуют и какие-то внутренние факторы, позволяющие человеку противостоять пошлости и глупости. Онегин обладает редким умом, способностью мыслить. И в романе показано, как этот- человек пытается найти смысл жизни, применение своим силам и энергии. Такой поиск, по мнению Пушкина, является одной из главных черт совершен­ного в нравственном плане человека. Сопоставляет автор себя и героя и в отношении к искусству, любви. Если в начале романа любовь для Онегина представляется лишь пустым раз­влечением, легкой интрижкой, то для автора это чувство свято, поэтично, необходимо. Да и сам герой в итоге наделя­ется способностью искренне и страстно любить, что также является важной чертой настоящего человека. Проведя своего героя через ряд испытаний, поэт наделяет его волей, силой души, способностью сострадать. Именно в таком Онегине и нашли отражение нравственные идеалы поэта.

И, конечно, взгляды Пушкина на идеал русской женщи­ны нашли отражение в образе Татьяны Лариной. Татьяна — любимая героиня Пушкина.

Девушка, как и Онегин, имеет дворянское происхожде­ние, как и он, получила поверхностное домашнее воспитание. Но Татьяну отличают искренность, чистота. Живя «в глуши забытого селенья», она далека от фальши и лицемерия свет­ского общества. Большое влияние на формирование ее лич­ности оказала русская природа, сельская жизнь с ее обрядами и традициями. Определенное значение для Татьяны имело чтение:

 

Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли все;

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона, и Руссо.

 

Поражает цельность и душевная красота этого образа, спо­собность к самоотверженной любви и нравственная чистота.

Как и любая молодая девушка, ждала Татьяна прекрас­ного и благородного принца, поэтому, когда в их деревне появился Евгений, Татьяна решила, что это и есть тот самый герой, образ которого она себе нарисовала. Со всей искреннос­тью и естественностью девушка признается в своем чувстве, не боясь сплетен и осуждения. Поэта восхищают такие каче­ства души Татьяны.

Позже, попав в высший свет, где царит ханжество и раз­врат, она не изменяет своим принципам, остается верна идеа­лам юности:

 

...Сейчас отдать я рада

Всю эту ветошь маскарада,

Весь этот блеск, и шум, и чад

За полку книг, за дикий сад...

 

Татьяна все еще любит Евгения, но она не из тех, кто строит свое счастье на несчастье ближнего. Девушка жертвует собой, своими чувствами, повинуясь чувству долга, ответст­венности. Пушкин считает верность, способность к самопо­жертвованию необходимой чертой настоящей женщины.

Именно такие женщины, обладающие истинно русским характером, после поражения восстания декабристов поехали за своими мужьями в Сибирь, оставив роскошь и комфорт, не страшась лишений и тягот. Если бы Пушкин посвятил роман декабристам, его Волконская или Трубецкая непременно но­сили бы черты Татьяны Лариной.

Итак, в романе «Евгений Онегин» и в лирических произ­ведениях с наибольшей ясностью и полнотой отразились во­просы, волновавшие передовых людей XIX века, проявились нравственные идеалы Пушкина.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.