Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Поэзия Пушкина — «союз волшебных звуков, чувств и дум»


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



... Чувства добрые я лирой пробуждал...

А.С.Пушкин

 

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук напоминает собой многие дни нашей жизни». Удивительно верные слова нашел. А.Блок для выражения сущности творчества Пушкина, его солнечной жизнеутверждающей поэзии. Еще с дет­ских лет я полюбила мир пушкинских сказок: «У луко­морья дуб зеленый...».

Школа открыла передо мной дверь в страну «волшеб­ных звуков, чувств и дум» великого поэта. После его сти­хов я тоже полюбила осень, стала смотреть на нее его глазами:

 

Унылая пора!

Очей очарованье!

Приятна мне хвоя прощальная краса...

 

Сказки, природа — это частичка его творчества. Я по­любила его свободолюбивую лирику, антитиранические стихи. «Анчар»... Образ бедного раба, который умер у ног непобедимого владыки, отпечатался в моей душе. А как взволнованно описывает Пушкин ужасы крепост­ного права:

 

Здесь Барство дикое, без чувств, без Закона,

Присвоило себе насильственной лозой

И труд, и собственность, и время земледельца.

 

Кто не задумывался над посланием «Во глубине си­бирских руд...»? Переданное с женой декабриста Мура­вьева, оно стало поддержкой первых революционеров России и родило ответное посланье: «...Из искры воз­горится пламя...».

Пушкин по натуре был человеком общительным и ве­селым. У него всегда было много друзей. Но лицейскую дружбу он сохранил на всю жизнь и воспел ее. А какие удивительные стихи он посвящал своим возлюбленным:

 

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

 

Всего несколько строк, а сколько вложено чувств! Прочитав это стихотворение, становишься чище, бла­городнее. Скольких любящих безответно утешили эти строки...

По словам Н.В.Гоголя, Пушкин и через двести лет ос­танется образцом удивительно русского поэта. Намечен­ный писателем срок недалек, и мы чувствуем, как он был прав. Патриотические стихи Александра Сергеевича, его исторические поэмы учат нас любить отчизну и ее историю. Но это одновременно и поразительные по своей поэтической силе произведения. С третьего клас­са мы помним:

 

Горит восток зарею новой. Уж на равнине, по холмам

Грохочут пушки. Дым багровый

Кругами всходит к небесам

Навстречу утренним лучам.

 

Произносишь эти строки и будто видишь рисован­ную картину. Да, какой бы темы ни касался Пушкин, вез­де он удивительно поэтичен.

Для многих поколений Пушки» открыл прекрасный мир поэзии. И все, кто вошел в пушкинский мир сти­хов, навсегда останутся в нем.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.