Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Отличительные черты пушкинского романтизма


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Пушкин часто подчеркивал свое несогласие с наи­более ходовыми и распространенными определениями романтизма.

«Сколько я ни читал о романтизме, все не то», — писал он своим друзьям. В шестой главе «Евгения Оне­гина», написанной в 1826 году, Пушкин, «цитируя» унылые предсмертные стихи Ленского, замечал:

 

Так он писал темно и вяло

(Что романтизмом мы зовем,

Хоть романтизма тут нимало

Не вижу я; да что нам в том?)

 

Разъяснение этому ироническому замечанию поэт дал немного позднее, в 30-е годы, заявив, что роман­тическая литература это необязательно «все произве­дения, носящие на себе печать уныния и мечтатель­ности».

Взгляды Пушкина на романтизм можно назвать ан­тиклассическими. Те, что писали «по всем правилам парнасского православия», заслужили порицание по­эта. Строгая система правил классицизма, считал Пушкин, слишком сковывает, не позволяет развить в достаточной мере воображение. Более того, он ут­верждал, что романтическая школа «есть отсутствие всяких правил, но не всякого искусства». Пушкин с презрением и осуждением относился ко всем литера­турным канонам. Отсюда и его слова, высказанные в послании «К Родзянке»:

 

Ты обещал о романтизме,

О сем парнасском афеизме,

Потолковать еще со мной...

 

Пушкин рассматривал романтизм как отмену клас­сических правил. И часто называл романтиками тех пи­сателей, которые отказались от «классических» форм. С точки зрения его эстетических теорий отличительной чертой поэта-романтика является разрыв с общепринятыми нормами и образцами. По этой причине Пушкин отказался назвать романтиком французского поэта Анд-ре Шенье. И, наоборот, причислял к романтикам Данте, Шекспира, Сервантеса, Гете.

Что касается романтического героя Пушкина, то он отнюдь не уныл и не разочарован. Скорее наобо­рот: романтическому герою поэта чужды эти чувства, ему свойственны бурные страсти и необыкновенные приключения.

Необыкновенное в человеке, в природе, в форме произведения — вот главные темы, проблемы и прин­ципы пушкинского романтизма. Отсюда и необыкно­венные картины природы в его произведениях: молдав­ские степи, морские пейзажи Крыма. Пушкину было свойственно описание жизни и быта «необыкновенных» народов: крымских татар, цыган.

В романтических произведениях Пушкин проти­вопоставлял унылой, однообразной действительнос­ти яркие разнообразные образы. Этим самым он, по всей видимости, хотел удалиться от повседневно­сти.

От того, что больше всего Пушкина занимало нео­быкновенное в человеке, он обратился к проблеме че­ловеческих страстей.

Именно изображение необыкновенных страстей оп­ределяло собой все элементы идейно-художественной структуры романтических произведений Пушкина, от­деляя его романтизм от других видов романтизма пер­вой четверти XIX века.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.