Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Пушкина А. С.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Две героини, две судьбы (Марья Кириловна Троекурова и Маша Миронова по романам «Дубровский» и «Капитанская дочка»)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Александр Сергеевич Пушкин в своем творчестве создал целую галерею женских характеров. Его героини очень раз­ные: страстные и порывистые, как Зарема и Земфира из поэм «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы», нежные и робкие, лю­бящие и верные, как Марья Троекурова и Маша Миронова из романов «Дубровский» и «Капитанская дочка».

Сравним двух героинь — Машу Троекурову и Машу Миро­нову — и посмотрим, как характеры их отразились в судьбах.

Марья Кириловна Троекурова предстает перед читателями семнадцатилетней, когда «красота ее была в полном цвете». Отец любил ее, но обходился сурово, даже жестоко. Лишенная женского общества, Маша выросла замкнутой, мечтательной девушкой, взрастившей себя на романах французских писате­лей XVIII века. Среди гостей отца «красавица являлась редко». На учителя-француза она вначале не обратила никакого внима­ния, «воспитанная в аристократических предрассудках, учи­тель был для нее род слуги или мастерового», а они не казались ей мужчинами. Она выросла в довольстве и богатстве, поэтому полна чувства собственного достоинства. Марья Ивановна Миронова тоже девушка на выданье, но при­даное у нее — «частый гребень, да веник, да алтын денег». Мать говорит про нее, что «Маша трусиха. До сих пор не может слы­шать выстрела из ружья: так и затрепещется, а как тому два го­да... вздумали палить из пушки, так она чуть со страха на тот свет не отправилась». Обе героини любят своих избранников искренне и преданно, надеются на счастье и просят защиты у своих люби­мых. Но если Маша Миронова способна оказать сопротивление да­же такому решительному и жесткому человеку, как Швабрин, то Маша Троекурова, надеясь на помощь Дубровского, до последне­го ждет избавления от нежеланного мужа. И как меняется робкий характер Маши Мироновой! Она решается ехать в Петербург, что­бы вызволить своего любимого, пострадавшего из-за нее.

Гринев общался с Пугачевым, чтобы спасти ее. Теперь на­стала ее очередь. Откуда взялась решительность и смелость в ее робком сердце? Пережитое горе, смерть родителей, заточе­ние у Швабрина, известие об аресте Гринева — все это закали­ло Машу Миронову, сделало ее стойкой и решительной. Она оказалась способной постоять за свое счастье, за справедли­вость. Разговаривая с императрицей, Маша рассказывает, что Гринев для одной ее «подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня».

Оказалось, что пассивность и покорность Марьи Троекуро­вой обернулись для нее несчастьем. Можно только догадывать­ся, как сложится ее жизнь с нелюбимым старым князем.

Маша же Миронова вышла победительницей в схватке с же­стокой судьбой. Она борется за своего любимого, не боится ехать в столицу, беседовать с императрицей. Она понимает, что, кроме нее, некому заступиться за Гринева, и не просто найти за­щиту хочет Маша, а добивается торжества справедливости.

Вот почему, мне кажется, роман о Емельяне Пугачеве на­зывается «Капитанская дочка». Маша Миронова истинная и достойная дочь своих героев родителей. Они до конца были верны своей присяге, а она, дав клятву верности Гриневу, смогла спасти жизнь и честь своего любимого, отстоять свое счастье. Маша Миронова моя любимая героиня.

 

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.