Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Маяковского В. В.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: «Бесценных слов транжир и мот» (образ поэта в лирике В. Маяковского)


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Многие поэты задумывались о цели поэтического творчества, о своем месте в жизни страны, народа. Именно они первыми откликались и давали свою оцен­ку каким-либо общественным событиям, явлениям.

Одним из таких поэтов своего времени является Владимир Маяковский. Его творчество представляет новый этап в развитии русской поэзии. Владимир Маяковский для нас прежде всего — поэт-политик. Он всегда спорил с теми, кто считал, что основной предмет поэзии — лирические темы. Сближая по­эзию с политикой, Маяковский поставил искусство на службу революции.

Владимир Владимирович выступает перед нами еще и как поэт-новатор. Художественное новаторство поэта было рождено революцией, которая опреде­лила характер и содержание его лирики. В своем творчестве он использовал средства и приемы худо­жественной условности, много сделал в области сти­хосложения. Большинство его стихов написано тони­ческой системой и построено в виде «лесенки». Таким образом он выделяет главные слова, чтобы точнее до­нести их смысл до читателя. Большое место в своем творчестве Маяковский уделяет образу поэта. Он оп­ределил назначение поэта в современной поэзии и посвятил много стихотворений своему любимому труду. По его мнению, поэт должен «быть активным бойцом, активным работником». Он был также сто­ронником борьбы за чистоту поэзии, ратовал за ак­тивную и кропотливую работу над стихами.

В то нелегкое время, когда жил и творил Маяков­ский, поэты и писатели должны были платить боль­шие налоги. В стихотворении «Разговор с фининспек­тором о поэзии» Владимир Владимирович доказывает фининспектору, что это несправедливо. Он говорит, что труд поэта нисколько не легче труда рабочего на заводе. Поэт сравнивает написание стихов с тяжелой добычей радия:

 

Поэзия

— вся! —

езда в незнаемое.

Поэзия — та же добыча радия.

В грамм добыча,

в год труды.

Изводишь единого слова ради тысячи тонн

словесной руды.

 

Маяковский не считает поэта каким-то особен­ным человеком. «Поэт, — говорит он, — такой же рабочий человек».

Сам Владимир Владимирович не только пишет стихи. Он готов выполнять для дела революции лю­бую работу. Много сил и таланта Маяковский отдал написанию агиток, плакатов, рекламы. Задумываясь о кажущейся бесполезности поэтического творчества среди будничных забот людей, он задает вопрос:

 

Ведь если звезды зажигают

значит это кому-нибудь нужно?

 

А поэзия — это тоже звезда, которая зажигает­ся, и ее свет служит людям. Маяковский не сомнева­ется в том, что его искусство нужно народу, что оно необходимо стране, как солнце. Так у него возникло стихотворение «Необычайное приключение». В нем автор сравнивает поэзию со светилом, которое издав­на считалось символом жизни на земле, без которого не было бы ни тепла, ни света. Стихи согревают душу человека, заставляют осознать себя неотъемлемой частью огромного мира. А солнце тоже:

 

«Ты да я,

нас, товарищ, двое!

Пойдем, поэт,

взоприм

вспоем

у мира в сером хламе.

Я буду солнце лить свое,

а ты — свое, стихами».

 

Поэт и Солнце действуют сообща, сменяя друг друга. Поэт заявляет, что когда «устанет» и захочет «прилечь» Солнце, то он «во всю светает мочь — и снова день трезвонится».

Важной особенностью поэзии Маяковского было то, что круг жизненных явлений в его произведениях был ничем не ограничен. Поэт считал, что обязан пи­сать обо всем, что видит вокруг себя, что волнует и мучит, ведь любая тема — это познание чего-то ново­го, каждое стихотворение — первооткрытие, а поэзия в целом — «езда в незнаемое».

Итоговым, обобщающим все творчество Маяков­ского является вступление к поэме «Во весь голос». В этом произведении автор обращается к грядущим поколениям, обещая рассказать «о времени и о себе»:

 

Я, ассенизатор

и водовоз, революцией

мобилизованный и призванный.

 

Автор в этом стихотворении называет себя ассе­низатором, очищающим город от нечистот, поэт бо­рется с «грязью» жизни. Маяковский называет себя водовозом потому, что его стихи, как и вода, необхо­димы людям.

Владимир Владимирович с полным сознанием своего значения утверждает, что его стихи будут из­вестны потомкам:

 

Мой стих

трудом

громаду лет прорвет и явится

весомо,

грубо,

зримо, как в наши дни

вошел водопровод, сработанный

еще рабами Рима.

 

Поэзия Маяковского — страстный и смелый раз­говор «агитатора, горлана-главаря». Для того чтобы так писать, как писал он, требуется недюжинный талант и мужество. Сам он считал, что поэт должен быть не похожим ни на кого.

Его поэзия, глубокая и проникновенная, поража­ет своей оригинальностью и яркостью. Поэтому ин­терес к творчеству такой незаурядной личности, как Маяковский, не может быть преходящим, как и ко всему гениальному.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.