Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Маяковского В. В.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Поэт и поэзия в лирике Маяковского


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Многие поэты задумывались о цели творчества, о своем месте в жизни страны, народа. Переломная эпо­ха в истории неизбежно должна была породить поэта, которому надо было бы пересмотреть старое отноше­ние к поэзии. Этим поэтом и стал Владимир Маяковс­кий, но не сразу и не скоро определил он место своей поэзии в жизни современного общества.

Задумываясь о кажущейся бесполезности поэта сре­ди повседневных забот людей, Маяковский приходит к выводу, что поэт — это звезда, которая зажигается, и ее свет служит нравственным ориентиром людям. Внут­ренне убежденный в необходимости поэтического сло­ва для человеческой души, Маяковский видит миссию поэта в том, чтобы впитать в себя всю боль миллионов страдающих и одиноких людей и рассказать о ней миру. Фигура поэта Маяковского во многом схожа с фигурой поэта у Пушкина и Некрасова, как у Маяковского, так и у Пушкина поэт — это пророк, которому дан дар пред­видения:

 

Вижу идущего через горы времени,

Которое не видит никто...

 

Подобно Некрасову, поэт у Маяковского в первую очередь является гражданином, глубоко страдающим за свой народ. Но в то же время поэт находится в очень сложных отношениях с толпой, в ней есть и те, из кого вырастут будущие обыватели, и те, из которых вырас­тет будущий народ. Первую часть этой толпы Маяковс­кий постоянно дразнит. К ней обращены вызывающие названия стихотворений, как-то: «Нате!», «Вам!», «Ни­чего не понимают...».

Но рядом с ней появляется и другая, которую вмеща­ет в себя душа поэта, и именно для нее Маяковский ста­новится языком города, болью города, голосом города.

В автобиографии «Я сам» Маяковский пишет, что воп­рос принимать или не принимать революцию для него не стоял, так как революция — это воплощение мечты об обновлении мира и общества:

 

Сегодня рушится бесчисленное прежде,

Сегодня пересматривается миров основа...

 

Новому миру нужно новое искусство, и Маяковский это хорошо понимает. Поэтому поэт обращается ко всем художникам слова с призывом направить свое мастер­ство на воспитание людей:

 

Товарищ, дайте новое искусство,

Такое, чтобы выволочь республику из грязи...

 

Маяковский уже не сомневается в том, что его искус­ство нужно народу, что оно необходимо стране.

Поэт, по мнению Маяковского, выполняет большое и ответственное дело, то есть управляет сердцами и ума­ми людей на одном большом корабле, называемом стра­ной. Стихи согревают душу, поэтому не случайно срав­нение настоящей поэзии со светилом, которое издавна считалось символом жизни на земле, без которого не было бы ни тепла, ни света.

Свои размышления о поэтическом труде Маяковский продолжает в стихотворении «Разговор с фининспек­тором о поэзии», оно представляет собой шутливый, но страстный монолог, где Маяковский яростно отстаива­ет свою точку зрения. Он показывает поэта тружеником, для которого поэзия — это нелегкий, кропотливый, тре­бующий высочайшего мастерства и квалификации труд:

 

Поэзия — та же добыча радия.

В грамм добыча, в год труды.

Изводишь единого слова ради тысячи тонн

словесной руды.

 

С другой стороны, дело поэта — работа на револю­цию. Маяковский убежден, что этот грандиозный мо­мент истории необходимо увековечить:

 

Слова поэта — ваше воскресенье,

Ваше бессмертие, гражданин канцелярист...

 

Но вместе с тем он считает, что он обязан писать обо всем, что видит вокруг себя, обо всем, что волнует и му­чает его. Потому его стихи, пройдя через призму вре­мени, не обесценились, они светят нам и сегодня. Всем своим творчеством Маяковский доказал, что высокое предназначение поэзии в том, чтобы делать мир свет­лым и праздничным.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.